Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Что происходит с коммерческой недвижимостью региона

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининграде с апреля по май в 2,1 раза выросло количество объявлений о продаже коммерческой недвижимости и спрос на их покупку. Об этом РБК Калининград рассказал руководитель направления коммерческой недвижимости «Авито Недвижимости» Тимур Зайцев.

Он отмечает, что тенденция сохраняется и в отдельных сегментах, в частности, в категориях офисов и общепита. Так с апреля по май предложение на покупку офисов выросло в 2,5 раза, и на 87,5% год к году, а спрос за месяц увеличился на 80% и в 1,4 раза год к году. Цена за объект тоже увеличилась, но незначительно: за год на 9,1%.

В Калининграде стали чаще предлагать офисные помещения в аренду: с апреля по май 2022 года этот показатель увеличился на 93,2%, а за год — в два раза.

Пользователи «Авито» также стали чаще интересоваться объявлениями об аренде офисов. За апрель-май спрос вырос в 1,1 раза, и в 1,8 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость аренды офисных помещений поднялась за месяц и год на 4,5%.

А вот заведения общепита продавать стали чаще — в апреле-мае количество объявлений выросло в два раза, а за год — почти в четыре раза. Спрос же вырос в 2,2 раза за период апрель-май 2022 года и на 55,2% год к году. Интересно, что средняя цена за квадратный метр помещения менялась с февраля по май этого года: в феврале-марте она составляла 72 тыс. рублей, в марте-апреле — 68 тыс. рублей, а в апреле-мае — 24 тыс.рублей, отмечает Зайцев.

Сдавать в аренду помещения кафе и ресторанов также стали гораздо чаще — в 2,5 раза за месяц, и на 92% по сравнению с апрелем-маем 2021 года.

«Если говорить о спросе, то он также значительно вырос — за месяц в 2,2 раза и в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Стоимость сдачи объекта падает. Так, за предыдущий месяц и год она уменьшилась на 16,8%», — поясняет эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов в разговоре с РБК Калининград пояснил, что ситуация на рынке коммерческой недвижимости чуть лучше, чем на рынке жилой.

Несмотря на ситуацию, интересные локации с большой проходимостью и парковками пользуются спросом на покупку и аренду. «Не таким как раньше, но там хотя бы какая-то жизнь теплится», — объясняет риелтор.

Небольшим спросом пользуются маленькие помещения — бизнес из крупных помещений переезжает на площади поменьше.

«Есть жизнь на Марсе, но не такая как хотелось бы собственникам. Потому что те, кто сейчас ищет помещения, у них выбора побольше, есть из чего выбирать и можно торговаться», — говорит Перевалов.

По его словам, после 24 февраля с калининградского рынка коммерческой недвижимости ушли инвесторы. Сейчас интерес к таким площадям идет от прямых покупателей с собственным бизнесом или от тех, у кого уже есть конкретный арендатор — под него и покупают недвижимость.

Эксперт отмечает, что ставки на аренду и продажу коммерческой недвижимости пока не сильно изменились. «Покупатели и арендаторы активно торгуются, и часто сбивают цену, им идут навстречу. Но чтобы явно было снижение, я бы не сказал. [Ставки] стали более гибкими, но слово “снизилось” пока не употребимо», — считает Олег Перевалов.

Как писал РБК Калининград, в начале года эксперты говорили, что на рынке торговых объектов города — бум спроса. Арендаторов и покупателей больше, чем существующих помещений, а в противовес крупным торгово-развлекательным центрам активно развиваются магазины в шаговой доступности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44