Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Запустить «Волну»: как калининградцы будут оплачивать проезд с 1 июля

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 1 июля в общественном транспорте Калининграда внедрят электронный билет. Теперь горожане смогут оплачивать проезд при помощи безналичного расчета. Что известно о новой системе, как она будет работать и для чего нужна, рассказывает РБК Калининград.

Заработает не сразу

Автоматизированную систему учета оплаты проезда в городском транспорте планируется внедрять в два этапа. На первом этапе, который стартует 1 июля 2019 года, кондукторы в автобусах, троллейбусах и трамваях начнут использовать мобильные терминалы, в маршрутках установят стационарное оборудование. По словам главы дорожно-транспортного комитета мэрии Калининграда Олега Кутина, транспорт, в котором можно будет рассчитаться за поездку безналичным способом, отметят специальным логотипом. Полностью запустить систему планируется в течение десяти дней после ее внедрения.

Реализация второго этапа будет проводиться в ноябре 2019-марте 2020 года. В этот период в автобусах, обслуживаемых предприятием «Калининград-ГорТранс», установят оборудование, позволяющее отказаться от кондукторов и производить оплату за проезд самостоятельно. Подобные валидаторы за свой счет также смогут приобрести и частные перевозчики.

Оплата проезда

С внедрением системы у калининградцев появится возможность рассчитаться за проезд как наличными, так и любыми безналичными способами: транспортной картой, банковской картой, а также различными устройствами с чипом бесконтактной оплаты — часы, браслеты, кольца, гаджеты.

Транспортную карту «Волна Балтики» будут оформлять в МКУ «ЦОДИПП» и семи киосках по городу, где ранее продавались проездные билеты. Школьникам ее будут выдавать в учебном заведении. Пополнить карту можно через киоски МКУ «ЦОДИПП», «Пресса», банковские терминалы, электронный кошелек и личный кабинет на сайте системы.

Тариф на поездку останется прежним. В автобусах, трамваях и троллейбусах он составляет 24 рубля, в маршрутках — 26 рублей.

Электронный билет

Транспортные карты будут двух видов — общегражданские и льготные.

Общегражданская транспортная карта не персонифицирована и содержит электронный кошелек. Также, по желанию пассажира, в дальнейшем можно будет оформить банковскую карту с транспортным приложением в формате электронного кошелька. Баланс таких карт будет пополняемым и несгораемым на срок действия транспортной карты. Ее стоимость составит 100 рублей.

Льготные карты делятся на три вида. Социальную смогут получить пенсионеры, лица, имеющие федеральные и/или региональные льготы, участники и инвалиды ВОВ. Кроме того предусмотрены карты для многодетных семей. Размер льгот по проезду в общественном транспорте для данных категорий граждан будет сохранен в существующем объеме до конца 2019 года.

Школьная карта предназначена для учащихся общеобразовательных учреждений. Стоимость проезда для них остается прежней — 15 рублей, лимит поездок не установлен.

Все электронные билеты будут содержать информацию об имени, фамилии и отчестве ее обладателя и льготном проездном. Пополнять их необходимо ежемесячно в соответствии с имеющейся у пассажира льготой. Школьные карты возможно пополнять также, как и обыкновенные общегражданские карты. Выдавать льготные электронные билеты будут бесплатно. Однако при их утере за восстановление придется заплатить 100 рублей.

Учет объема и прозрачность

В администрации Калининграда считают, что новая система упростит прием платежей и распространить систему безналичной оплаты. Кроме того, она позволит учесть реальный объем перевозок и получить достоверные сведения о пассажиропотоке. Это позволит повысить качество транспортного планирования и оптимизировать расходы бюджета, связанные с выплатой субсидий перевозчикам за проезд льготных категорий граждан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17