В замок Тапиау временно перестанут водить туристов

Экскурсии в замке Тапиау в Гвардейске временно прекратятся после 29 мая из-за смены собственника. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на пресс-службу историко-художественного музея.
«Первоначально замок передали музею, теперь — агентству по имуществу Калининградской области, после передадут Корпорации развития региона», — уточнили в пресс-службе учреждения.
В Корпорации развития сообщили, что «инвестор заинтересован в сохранении уникального исторического объекта открытым и безопасным для всех, интересующихся прошлым. Замок Тапиау останется открыт для туристов».
Отмечается, что после выхода замка из-под управления музея, региональные власти разработают схему, по которой там будут проводиться экскурсии.
Напомним, в апреле московская группа компаний «Элмонт» представила региональным властям проект развития средневекового замка. На территории бывшей колонии появятся кафе, музей и гостиница.
Инвестор намерен вложить средства еще в два исторических объекта региона — крайсхаус в Железнодорожном и окружную больницу в Черняховске. Туробъекты объединять в один маршрут, его протяженность 160 км.
Ранее РБК Калининград писал, что объем инвестиций в восстановление Тапиау оценивается в более, чем 2 млрд рублей.