Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти региона составили список мер для школ после трагедии в Казани

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин раскритиковал ситуацию с охраной гимназии № 175 в Казани, где в начале мая произошло массовое убийство, пишет РБК. По его словам, родители не хотели платить за охрану школы.

«Школа не охранялась, хотя был договор об охране. Спрашиваю директрису: «Почему не охраняли школу?» — «Родители были против» — «Почему?». Молчит. А я-то знаю, почему — родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал», — цитирует главу СК России РИА «Новости».

Две с половиной недели спустя после трагедии в гимназии № 175 Казани власти Калининградской области сформулировали список мер безопасности, которые рекомендовано усилить директорам школ, руководителям органов управления образованием и главам муниципалитетов. Эти меры перечислены в ответе на запрос РБК Калининград за подписью начальника пресс-службы правительства региона Дмитрия Лыскова:

— усиление пропускного режима и охраны образовательных организаций,

— проверки средств тревожной сигнализации,

— проверки исправности аварийных и запасных выходов,

— проверки исправности систем контроля и управления доступом,

— инструктажи с сотрудниками охраны, педагогами, персоналом, учениками по действиям в чрезвычайных ситуациях,

— взаимодействие школ с правоохранительными органами и частными охранными организациями,

— ежедневный внешний и внутренний осмотр зданий и территорий школ,

— контроль за количеством людей в здании школы, исключение бесконтрольного присутствия в здании и на территории посторонних лиц.

Контроль за обеспечением безопасности осуществляют надзорные органы, сказано в ответе пресс-службы. Прокуратура Калининградской области спустя 14 дней так и не ответила на запрос редакции РБК Калининград о нарушениях, выявленных за последнее время.

Также в ответе говорится, что на безопасность школ и проведение ремонтных работ областные власти каждый год выделяют из бюджета региона более 100 млн рублей, а поддерживать системы безопасности в рабочем состоянии муниципалитеты должны за свой счет.

При этом пресс-служба не уточняет, за счет средств каких источников в области финансируется охрана школ.

С 2017 года в Калининграде тянется дело экс-директора городского лицея № 49, 74-летней Людмилы Осиповой, которую обвиняют по четырем статьям УК РФ, в том числе, в превышении должностных полномочий, мошенничестве, присвоении и растрате денежных средств, собранных попечительским советом лицея с родителей учеников на различные нужды школы, включая охрану. Почти два года идет суд. Свою вину подсудимая не признала.

В 2019 году, когда процесс только начинался, Людмила Осипова говорила в интервью журналисту редакции, что если бы не средства на охрану и ремонт школы, попечительскому совету и не нужно было бы собирать добровольные пожертвования с родителей.

«Перед образовательными организациями в связи с такой сложной обстановкой политической возникла необходимость обеспечить безопасность жизнедеятельности каждого образовательного учреждения. Вышли соответствующие федеральные законы, они подписаны Президентом. И МЧС, и ФСБ, и кто только ни проверяет и ни интересуется, как это происходит в нашей стране. Но никто не подумал о том, а кто будет оплачивать вот всю эту охрану — с видеонаблюдением, с дополнительным освещением и так далее и тому подобное. Директор должен крутиться и искать средства сам. И, оказывается, это плохо, оказывается, ведь должно оплачивать государство, а по факту государство, к сожалению, не оплачивает.

Я слышала, правда, не могу сказать, что это абсолютно точная информация, но, дескать, несколько образовательных учреждений в городе Калининграде действительно получают деньги на оплату охраны. Это непроверенная информация, поэтому утверждать не могу. Но я как директор лицея, ни копейки на эти нужды точно не получала, кроме, разве что, 54 тысяч рублей на два здания, которыми лицей располагает — это оплата тревожной кнопки. Так что, охрана — это первая необходимость, которую осознали и родители учеников лицея, предложив свою помощь в обеспечении защиты их же детей. Но охрана платная, и если взять за копейки, то также будут и охранять...», — рассказала Людмила Осипова.

Комитет по образованию администрации Калининграда, отвечая на запрос редакции РБК Калининград 24 мая, указал в качестве источников финансирования охраны школ и детских садов внебюджетные средства, субсидии на выполнение муниципального задания и добровольные пожертвования и средства от деятельности, приносящей доход.

Ранее РБК Калининград писал, что после трагедии в казанской гимназии № 175 установленные в школах Калининградской области камеры видеонаблюдения власти решили подключить к системе ГКУ «Безопасный город» и вывести наблюдение в Ситуационный центр учреждения. Образовательные организации оборудуют дополнительными средствами технической и физической защиты. Такие поручения дал 25 мая губернатор Антон Алиханов региональному министерству образования, министерству цифровых технологий и связи и аппарату оперативного штаба. Приоритет власти намерены отдать оснащению школ инженерно-техническими средствами, которые исключат проникновение в школу посторонних, при этом будет учитываться положительный опыт других регионов.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04