Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей⁠,
0

Стало известно, сколько недополучит регион из-за льготы для бизнеса

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Бюджет Калининградской области может недополучить 175 млн рублей налогов от арендаторов, при вводе новой льготы для пострадавших отраслей. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на министра финансов региона Виктора Порембского.

По его словам, региональная казна не досчитается этих денег из-за снижения налога для владельцев коммерческой недвижимости, которые уменьшают или отменяют арендные платежи для пострадавших от распространения коронавируса компаний.

«Мы исходили из того, что особый режим будет действовать три месяца. В оценке делаем определенные допущения, много зависит от действий предпринимателей: как будут предоставлять скидку и как будут заявляться на этот вычет», — рассказал чиновник. Он подчеркнул, что это не окончательная сумма.

За год в бюджет области поступает около 1 млрд рублей налога с коммерческой недвижимости. 20% составляют средства муниципалитетов. На заседании профильного комитета в облдуме в среду, 27 мая, предложили начислять пострадавшим от кризиса компаниям плату за вывоз мусора по фактическому объему отходов, а не по нормативу. Также депутаты хотят разрешить предприятиям оплачивать только половину потребленной электроэнергии, газа и воды, а вторую часть вносить до осени или начала 2021 года.

Как ранее сообщал РБК Калининград, арендодатели региона отказали в арендных каникулах большей части предприятий (55%). Отсрочить оплату за помещения разрешили только 26% компаний, у 19% не возникло в этом необходимости. В первом квартале 2020 года в бюджет Калининградской области поступило 26,7 млрд рублей доходов. Из них 16,7 млрд — безвозмездные поступления из федерального бюджета, 9,9 млрд рублей — налоговые и неналоговые доходы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14
Сменившая гражданство Потапова выбила россиянку с турнира в Румынии Спорт, 16:11
Минобороны сообщило об ударе по топливно-энергетическим объектам Украины Политика, 16:09
Аналитики усомнились, что Индия откажется от российской нефти ради США Политика, 16:08