В Калининградской области прогнозируют заморозки

Фото: Марина Маркевич
В середине текущей недели в Калининградской области ожидаются заморозки, поскольку регион будет находиться на периферии антициклона с ядром у Скандинавии, в арктической воздушной массе. Об этом сообщает телеграм-канал «Погода и метеоявления в Калининградской области».
Днём воздух прогреется до +9...+11°С, обещают порывистый ветер, вероятны смешанные осадки.
Холоднее всего будет ночью в среду и четверг, 29 и 30 апреля.
«А в ночные часы ветер будет стихать, небо прояснится, и процессы радиационного выхолаживания принесут снижение температуры до минусовых отметок. Пик заморозков ожидается в среду и четверг: в континентальной части области модели рассчитывают до -2...-4°С (на уровне почвы до -5°С и ниже!). У побережья при этом риск заморозков будет невысок из-за влияния моря. В общем, стоит позаботиться о теплолюбивых растениях», — сказано в сообщении.
В конце апреля, по данным синоптиков, гребень высотного антициклона сместится из Атлантики на центральную, а далее на восточную Европу, из-за чего воздушные массы быстро сменятся сначала на умеренные, а потом, вполне вероятно, и на тропические. Предварительно, последний день апреля еще пройдет на холодной восточной периферии антициклона: ночью ожидаются сильные заморозки до -1...-4°C по области (на уровне почвы до -5°C и ниже), а днем вряд ли выше +10...+12°C.
«Уже на первомай с большей вероятностью мы увидим комфортные +14...+16°C днем. Поступление южных воздушных масс и активный солнечный прогрев в антициклоне может подарить нам и первые +20°C на следующие выходные, в совокупности с солнечной и спокойной погодой», — прогнозируют специалисты.
Отметим, в выходные в Калининградской области выпал небольшой снег, температура воздуха днём не превышала +5...+7 °С.
Как писал РБК Калининград, в этом году власти областного центра планируют завершить отопительный сезон 4 мая.






