Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Президент ЦСКА выкупил активы калининградского «Лесобалта» у инвестфонда

Принадлежащая Евгению Гинеру компания увеличила свою долю до 100%
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский деревообрабатывающий комплекс «Лесобалт» полностью перешел во владение президента клуба ЦСКА. Принадлежащая российскому бизнесмену и президенту футбольного клуба ЦСКА Евгению Гинеру компания «Союз» увеличила свою долю в уставном капитале ООО «Лесобалт» до 100%. Соответствующая информация опубликована в ЕГРЮЛ.

Ранее «Союзу» принадлежал 51%. Остальные 49% компания выкупила у совладельца — закрытого паевого инвестиционного комбинированного фонда «Невский». Балансовая стоимость 51%-й доли «Союза» в «Лесобалте» на конец 2023 года оценивалась в 510 млн рублей, пишет «Интерфакс».

Основной деятельностью «Лесобалт» является распиловка и строгание древесины. Предприятие производит фанеру, клееный брус и щиты, дocки и т.п. Выручка предприятия в 2022 году составила 253 млн рублей, чистый убыток — 131,6 млн рублей. За 2023 год отчетность пока не опубликована.

РБК Калининград попросил прокомментировать изменения в составе учредителей генерального директора «Лесобалта» Александра Орехова. Он заверил, что перемены никак не скажутся на деятельности деревообрабатывающего комплекса.

«Просто прошла оптимизация в верхах, это вопрос собственников. Для нас нового ничего нет. Мы давно уже работаем с этим учредителем, никаких изменений не ожидается.<...> Самое главное знаем: поменяли своих на своих, значит так надо», — сказал Орехов.

В настоящее время калининградский производитель активно готовится к конкурсу по аренде лесов. Переговоры с региональным правительством о возможности арендовать свободные лесные угодья в Калининградской области «Лесобалт» ведет около пяти лет. И вот, в течение одного — двух месяцев региональные власти обещают провести долгожданный тендер. В случае победы в нем предприятие смогло бы работать с местной древесиной.

В условиях экономических санкций экспортоориентированному «Лесобалту» удалось остаться на плаву и сменить стратегию продвижения на рынках. Местную продукцию стали поставлять в российские регионы и столицу. Один контейнер с продукцией переработки древесины отправили в Арабские Эмираты.

«Буквально месяц назад отправили контейнер на Эмираты. Но, чтобы выйти на этот рынок, нужно сырье. А для сырья ждем конкурс. Если будет сырье, продолжим сотрудничество. Контакты все есть, пробные партии отправили. Все нормально, [партнеры — прим.ред] все получили», — говорит Александр Орехов.

Согласно РБК Компании, ООО «Союз» на 95,2% принадлежит Евгению Гинеру. Основным видом деятельности компании являются вложения в ценные бумаги и дилерская деятельность.

Помимо «Лесобалта», на конец 2023 года «Союз» владел 9,9% в уставном капитале ООО «Капитал Лайф страхование жизни», 100% долей ООО «Капитал медицинское страхование» и 100% долей ООО «Медис».

Как писал РБК Калининград, за прошедший год калининградским переработчикам древесины пришлось полностью перестроить логистику своих поставок. «Лесобалт» сейчас стремится увеличивать продажи на рынках России, где нужно выдерживать высокую конкуренцию с российскими и белорусскими предприятиями.

«Нужно отстроить очень проблемную нашу специфическую логистику и попытаться все сделать, чтобы сбыт и продажи по темпам начали обгонять производство, и в том числе, чтобы наша продукция была представлена и доступна и на новых континентах», — комментировал прошлым летом Александр Орехов.


 

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:05
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:05
Все новости Калининград
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 14:30
Как ИИ превращает кибербезопасность из головной боли в преимущество Компании, 14:30
WP узнала об опасениях «раскола» энергосистемы Украины на две части Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
ЕС впервые ввел санкции против гражданина США в рамках мер против России Политика, 14:25
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Bloomberg узнал о нескольких отказах Зеленского вывести ВСУ из Донбасса Политика, 14:23
Уже не премиальный гастрокластер: на Патриарших за год закрылись 15 кафе Недвижимость, 14:19
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 14:18
Польша планирует поставить Украине до восьми истребителей МиГ-29 Политика, 14:17
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:15
Запрет на экспорт бензина продлят до весны Бизнес, 14:14
В Москве открылась интерактивная выставка-путешествие «Книга сказок» Life, 14:13