Перейти к основному контенту
Калининград ,  
2 052 

Редкость на Балтике: кит у берегов Зеленоградска. Биолог объяснил причину

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В воскресенье, 26 марта в нескольких калининградских группах «ВКонтакте» появилось видео, на котором очевидцы распознали в волнах плавник горбатого кита. Известно, что незадолго до этого млекопитающее видели в Польше. Мог ли кит добраться до наших берегов, выяснял «Клопс».

По словам кандидата биологических наук, доцента кафедры ихтиологии КГТУ Олега Новожилова, киты на Балтике — явление редкое, но возможное. В последний раз их видели в 2018 году рядом с Куршской косой.

«Киты у нас в Балтике не живут. Это те, кто заблудился, забрел сюда случайно. Несколько разных гипотез: либо они пытаются расширить ареал, но отсюда уходят в итоге или погибают, либо то, что они в несоленой воде пытаются избавиться от паразитов, которые живут у них на коже. Между Гдыней и Зеленоградском около 100 км. Такое расстояние за 5 дней мог проплыть вполне — их крейсеровская скорость порядка 5 км/ч», — объяснил ученый.

Биолог прогнозирует, что если горбатый кит не сможет покинуть Балтийское море, то он скорее всего погибнет.

«Млекопитающие употребляют планктон и криль, который не обитает в Балтийском море. Здесь они могут перейти на питание мелкой килькой, салакой, но корма гигантам не хватает. Температура воды огромным млекопитающим подходит, но по другим параметрам Балтика им не годится», — резюмировал Новожилов.

Как писал РБК Калининград, в июне прошлого года на морском побережье Куршской косы недалеко от литовской границы государственные инспекторы национального парка встретили необычное для наших мест животное — моржа.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В Ростовской области опрокинулся автобус, ехавший из Москвы в ГеническОбщество, 09:25
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Мировые рынки открылись в плюсе после трехдневного обвала из-за пошлинИнвестиции, 09:19
Ракета с пилотируемым кораблем «Союз» стартовала с Байконура. ВидеоТехнологии и медиа, 09:17
Эксперты поспорили о стагнации в экономике РоссииЭкономика, 09:01
«Росгео» заявило о планах нарастить на 20% выручку за рубежомБизнес, 09:01
«Перепроданность близка к критической»: какие акции РФ купить на просадкеPro, 08:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ВОЗ заявил о неизбежности новой пандемии в будущемОбщество, 08:58
Как переезд в Россию из офшоров поможет компаниям сэкономить на налогахPro, 08:48
С Байконура запускают корабль «Союз» к МКС. ТрансляцияТехнологии и медиа, 08:48
Китай пообещал «биться до конца» в ответ на новую угрозу пошлин ТрампаПолитика, 08:46
На Филиппинах начал извергаться вулкан Канлаон. ВидеоОбщество, 08:32
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:16
Власти США уволили своего представителя в военном комитете НАТОПолитика, 08:12