Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Генпрокуратура: калининградский торговый порт контролировали иностранцы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский областной арбитражный суд по иску Генпрокуратуры РФ наложил арест на 46,5% акций Калининградского морского торгового порта (КМТП, универсальный терминал в порту Калининграда), которые находятся в собственности шотландской компании Orneto Partners LP и Дмитрия Пурима. Об этом пишут «Ведомости» в понедельник, 27 марта.

По мнению прокуроров, «Орнето партнерз ЛП» (Orneto partners LP) и компания Пуримы Дмитрия Юрьевича завладели акциями морского порта и осуществляли контроль над портом в нарушение российского законодательства.

«Группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, установлен контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства — АО «КМТП», — указывает прокуратура в обосновании заявления.

Органам управления АО «Калининградский морской торговый порт», в том числе генеральному директору, совету директоров, общему собранию акционеров и другим суд запретил принимать решения о выплате дивидендов и вознаграждения, а также распределять прибыль.

РБК Калининград дозвонился бывшему президенту-председателю правления ОАО «Калининградский морской торговый порт», депутату Госдумы от Калининградской области Андрею Колеснику. На вопрос, в курсе ли он ситуации, сообщил, что не в теме, поскольку уже года два не работает в порту и порекомендовал обратиться непосредственно туда.

Однако, получается, что Андрей Колесник все-таки мог бы кое-что рассказать об этой истории, просто не захотел. Как выяснил «Новый Калининград», зарегистрированная в Эдинбурге компания Orneto Partners LP приобрела акции Калининградского торгового порта у компании «Коксохимтранс» в декабре 2020 года. В марте 2021 года шотландская фирма получила права на эти акции. Тогда Колесник еще не избрался в Госдуму и официально, а не через третьих лиц управлял Советом директоров порта.

За два года владения ценными бумагами иностранная компания дважды судилась с портом: первый раз в 2021 году по поводу выдвижения фирмой в Совет директоров двух кандидатур, включая Пурима. В порту тогда это предложение отклонили, сославшись на несоблюдение срока выдвижения. Как пишет «Новый Калининград», при рассмотрении судом дела отмечалось, что Калининградский морской торговый порт не знал о переходе 43% акций от компании «Коксохимтранс» к Orneto Partners LP и выяснил это только в конце июня 2021 года, когда получил список лиц, имеющих право участвовать в собрании владельцев ценных бумаг.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Второй иск шотландские владельцы акциями подали в 2022 году — потребовали от порта предоставить ряд документов, в том числе — финансовых, но тоже проиграли дело.

РБК Калининград подготовил запрос в «Калининградский морской торговый порт» для выяснения подробностей по выявленным фактам.

Надзорное ведомство требует взыскать в доход государства 43 тысячи акций порта, которые принадлежат компании Orneto partners LP, а также 3,5 тысяч акций Пуримы.

По данным "Интерфакс", основными бенефициарами КМТП на конец 2021 года, согласно его отчетности, являлись Orneto Partners (43% акций, конечные владельцы не раскрывались) и гражданин РФ А.И.Колесник (28,5%), пакет акций которого находится в доверительном управлении Н.И.Лысенко. Согласно открытым данным, Колесник Андрей Иванович, владевший таким пакетом, до 2013 года был председателем совета директоров стивидора. В настоящее время Колесник является депутатом Государственной Думы РФ. Как пишут «Ведомости», «тезка и однофамилец покупателя миноритарной доли в КМТП Дмитрий Пурим возглавляет совет директоров транспортно-логистической компании «Совфрахт».

«Иск Генпрокуратуры в части признания ничтожности сделки по покупке акций КМТП с учетом обстоятельств, подтвержденных позицией ФАС, имеет под собой основания и не будет оспорен. Позиция нашей стороны в том, чтобы предложить вернуть акции прежнему собственнику — ООО «Коксохимтранс», а не взыскивать их в Росимущество. Это соответствует решению правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями в РФ от 30 января № 130/3», — ссылается ТАСС на комментарий представителя «Совфрахта».

Как писал РБК Калининград, с начала 2022 года объемы контейнерных перевозок в Калининградском порту сократились до 95 тысяч TEU. Это на 61% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Повтор материала от 27 марта (дополнено).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58