Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ростех вложит в расширение переработки янтаря более 250 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, Калининградский янтарный комбинат (передан госкорпорации Ростех в 2013 году — прим. РБК Калининград) расширит ювелирное производство в 2,5 раза. В ближайшие 3-4 месяца будет запущен новый цех глубокой переработки. Проект, в который будет вложено более 250 миллионов рублей, позволит создать 150 рабочих мест дополнительно. Об этом сообщается на сайте госкорпорации Ростех.

Предполагается, что благодаря расширению комбинат будет перерабатывать 50 тонн янтаря ежегодно вместо сегодняшних 20 тонн янтаря в год. Для этого понадобятся кадры: дизайнеры-модельеры, художники, резчики по камню, шлифовальщики янтаря, огранщики, полировщики и представители многих других профессий.

«Предприятие приглашает профессионалов-ремесленников со всей страны, а также готово набирать и обучать новичков. Эта тема стала центральной для обсуждения в ходе визита на комбинат губернатора Калининградской области Антона Алиханова и генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова», — говорится в релизе.

Фото: Александр Подгорчук

Профессионалов планируется нанимать, в частности, в Костромской области, Екатеринбурге и Якутии, где есть традиции обработки камня и кости.

«Наша цель — существенно повысить долю глубокой переработки в Калининграде, расширить объемы поставок традиционных калининградских украшений и ювелирных изделий из янтаря, которые известны во всем мире», — сказал во время поездки в Калининград генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В прошлом году объем добычи янтаря на комбинате был рекордным — 525 тонн, выручка предприятия составила 3,1 млрд рублей, чистая прибыль — 620 млн рублей. Планируется, что в 2021 году добыча останется на уровне 525-550 тонн. Сегодняшний повышенный спрос на янтарь на мировом рынке открывает предприятию новые возможности для развития, говорится в сообщении.

Госкорпорация Ростех объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны, работающих в авиастроении, радиоэлектронике, медицине, сфере инновационных материалов и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем.

Ранее РБК Калининград писал, что генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин сообщил о растущем спросе на янтарь. Впервые за несколько лет склады предприятия опустели на 70%. Зацепин рассказал, что особенно востребованными за последний год стали мелкие фракции янтаря, чего раньше не было. Ажиотажный спрос на них возник у производителей, которые научились перерабатывать его в ювелирную и сувенирную продукцию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27