Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Ростех вложит в расширение переработки янтаря более 250 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, Калининградский янтарный комбинат (передан госкорпорации Ростех в 2013 году — прим. РБК Калининград) расширит ювелирное производство в 2,5 раза. В ближайшие 3-4 месяца будет запущен новый цех глубокой переработки. Проект, в который будет вложено более 250 миллионов рублей, позволит создать 150 рабочих мест дополнительно. Об этом сообщается на сайте госкорпорации Ростех.

Предполагается, что благодаря расширению комбинат будет перерабатывать 50 тонн янтаря ежегодно вместо сегодняшних 20 тонн янтаря в год. Для этого понадобятся кадры: дизайнеры-модельеры, художники, резчики по камню, шлифовальщики янтаря, огранщики, полировщики и представители многих других профессий.

«Предприятие приглашает профессионалов-ремесленников со всей страны, а также готово набирать и обучать новичков. Эта тема стала центральной для обсуждения в ходе визита на комбинат губернатора Калининградской области Антона Алиханова и генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова», — говорится в релизе.

Фото: Александр Подгорчук

Профессионалов планируется нанимать, в частности, в Костромской области, Екатеринбурге и Якутии, где есть традиции обработки камня и кости.

«Наша цель — существенно повысить долю глубокой переработки в Калининграде, расширить объемы поставок традиционных калининградских украшений и ювелирных изделий из янтаря, которые известны во всем мире», — сказал во время поездки в Калининград генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В прошлом году объем добычи янтаря на комбинате был рекордным — 525 тонн, выручка предприятия составила 3,1 млрд рублей, чистая прибыль — 620 млн рублей. Планируется, что в 2021 году добыча останется на уровне 525-550 тонн. Сегодняшний повышенный спрос на янтарь на мировом рынке открывает предприятию новые возможности для развития, говорится в сообщении.

Госкорпорация Ростех объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны, работающих в авиастроении, радиоэлектронике, медицине, сфере инновационных материалов и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем.

Ранее РБК Калининград писал, что генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин сообщил о растущем спросе на янтарь. Впервые за несколько лет склады предприятия опустели на 70%. Зацепин рассказал, что особенно востребованными за последний год стали мелкие фракции янтаря, чего раньше не было. Ажиотажный спрос на них возник у производителей, которые научились перерабатывать его в ювелирную и сувенирную продукцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 03 фев, 23:46
В стрельбе на Рублевском шоссе убили подозреваемого в похищении Общество, 03 фев, 23:21
В Крыму отменили полный переход на безнал в общественном транспорте Общество, 03 фев, 23:17
Белый дом рассказал о реакции Трампа на ночной удар по Украине Политика, 03 фев, 23:03
NYT предсказала вакуум в военном руководстве Китая после чисток генералов Политика, 03 фев, 22:44
«Театр песни» Пугачевой завершил реорганизацию Общество, 03 фев, 22:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Сына Каддафи убили в ходе боев в Ливии Политика, 03 фев, 22:14
Полиция Украины назвала «расценки» за выезд военного за границу Политика, 03 фев, 22:12
В Белгороде после ракетного удара произошли сбои в подаче света и тепла Политика, 03 фев, 22:08
Иранские катера попытались остановить танкер США в Ормузском проливе Политика, 03 фев, 22:07
Актриса стала фигуранткой дела после попытки защитить с ножом сына Общество, 03 фев, 22:04
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа в новых переговорах Москвы и Киева Политика, 03 фев, 21:59
Сибига заявил, что Киев предложил поправки в устав МАГАТЭ Политика, 03 фев, 21:58