Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Субсидировать авиабилеты для калининградцев могут начать весной

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области планируют с 1 мая распространить авиасубсидии на всех жителей региона. Об этом сообщил руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

Это означает, что приобретать по льготной цене билеты на рейсы из Калининграда в Архангельск, Екатеринбург, Жуковский, Калуга, Москва, Мурманск, Санкт-Петербург, Сочи смогут все граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в Калининградской области.

Сейчас субсидированные билеты в Калининградскую область могут купить льготные категории россиян вне зависимости от региона проживания — среди них граждане в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды и их сопровождающие, многодетные семьи. Кроме того, льгота теперь будет распространяться на студентов-очников, которые учатся в высших учебных заведениях, расположенных в самом западном регионе.

Глава пресс-службы отметил, что решение о субсидировании части стоимости билетов из федерального бюджета уже принято. После его загрузки в электронный бюджет, «Росавиация» проведёт отбор авиакомпаний, которые готовы перевозить по субсидированным тарифам пассажиров из/в Калининград.

Напомним, субсидирование рейсов для граждан с калининградской пропиской обсуждалось 25 января на встрече президента Владимира Путина со студентами БФУ и на совещании по социально-экономическому развитию области во время визита главы государства в самый западный регион. Президент поручил проработать этот вопрос в ближайшее время. Позже губернатор Антон Алиханов заявил, что субсидирование авиабилетов для всех жителей области планируют ввести уже в 2024 году.

Накануне ФАС сообщила, что подготовила предложения по стоимости авиабилетов для жителей туристических регионов, в том числе, Калининградской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Калининград
Посол России направил протест Аргентине из-за досмотра машин дипмиссииПолитика, 02:13
Трамп выразил надежду на начало отношений с Россией для мира на УкраинеПолитика, 01:58
В работе Telegram произошел сбойОбщество, 01:43
Польша сообщила о пролете над своей территорией военного самолета РоссииПолитика, 01:28
«Реал» вырвал победу у «Манчестер Сити» в конце матча плей-офф ЛЧСпорт, 01:13
Норвежский производитель лосося предложил награду за отлов пропавших рыбОбщество, 01:01
На Украине объявили о новом виде контракта для службы в ВСУ с 18 летПолитика, 00:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова прокомментировала слова Зеленского об обмене территорийПолитика, 00:21
Белый дом назвал освобождение американца Фогеля доброй волей РоссииПолитика, 00:14
Власти предложили разрешить «Почте России» торговать лекарствамиТехнологии и медиа, 00:00
Пациентов эвакуировали из-за пожара в институте кардиохирургии в БишкекеОбщество, 11 фев, 23:52
NYT узнала о еще одном посланнике Трампа для диалога по Украине с РоссиейПолитика, 11 фев, 23:44
Патриарх счел нелепым неоязычество среди военных в зоне спецоперацииОбщество, 11 фев, 23:29
WM узнала о планах США ввести санкции против мэра ОдессыПолитика, 11 фев, 23:04