Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:23
Ульяновский губернатор сообщил о десятках отравившихся сидром в области Общество, 13:21
Правительство обязало иностранцев согласовывать вылов шримсов-медвежат Экономика, 13:18
На упавшем в США самолете разбилась семья спонсора Трампа Общество, 13:11
В больнице в Коммунарке ложно сработала пожарная система Общество, 13:11
Курс токена LUNC вырос на 22% после разрешения выхода До Квона под залог Крипто, 13:10
Как приручить ИИ: сферы применения в высокотехнологичных отраслях Pro, 13:02
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Песков перенаправил вопрос о наступлении украинских войск к Минобороны Политика, 13:00
Картаполов сообщил о 40 попытках взломать его аккаунт в Telegram Политика, 12:59
Минобрнауки разрешило белгородским выпускникам поступать в вузы без ЕГЭ Общество, 12:56
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
Федерация объяснила отсутствие Трусовой и Щербаковой в списках сборной Спорт, 12:48
СК задержал самарского производителя сидра после массовых смертей Общество, 12:48
Акции «Полиметалла» упали на новости об уходе руководства из-за санкций Инвестиции, 12:40
Калининград ,  
0 

Риелторы региона: некоторые стали отменять сделки купли-продажи

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Изменение экономических условий и введение санкций против российских банков заставляет одних калининградцев снимать сбережения со счетов и вкладывать их в недвижимость, а других — снимать с продажи выставленные квартиры и дома, опасаясь потерять деньги. О новом тренде рассказала порталу «Клопс» глава Союза профессиональных риелторов региона Татьяна Гилева.

«Вчера (24 февраля — прим. РБК Калининград) у нас было семь разваленных сделок», — констатировала она.

По ее словам, как только начали расти курсы валют, а страны Европы и Запада ввели экономические санкции против России, спрос на недвижимость как средство инвестирования стал расти. Людей стремятся избавиться от рублей, говорит Гилева.

«Наблюдали, как люди снимают по 5 миллионов со счетов. Покупательский спрос растёт. Люди боятся, что останутся с наличкой в руках, и это может подтолкнуть к росту цен».

С другой стороны, в минус на рынке играет то, что межрегиональные сделки многие пока отменяют или приостанавливают.

«Три межрегиональные сделки должны были быть, но люди сказали, что им пока недвижимость неинтересна.

Люди стали бояться ехать в область в связи с тем, что мы — эксклав. Покупательский спрос понижен в связи с кредитами.

Переживаем, как будет вести себя ипотека, не будет ли паузы в ситуации со Сбер, ВТБ, «Промсвязьбанком», крупнейшими ипотечными банками. Очень сложно что-то прогнозировать, надеемся, что конфликт будет быстро отрегулирован», — продолжает глава Союза.

Руководитель риелторской компании Марат Субхангулов вспомнил кризис 2014 года и спрогнозировал, что цены сначала вырастут, а потом снизятся процентов на 15.

«В предыдущие кризисы, особенно в 2014 году, рынок жилья в России вёл себя по определённому сценарию: взрывной рост спроса на жильё — так как все пытаются сохранить свои сбережения, инвестировав в недвижимость — падение покупательской активности и снижение цен. Сейчас, в принципе, скорее всего, произойдёт то же самое.

В краткосрочной перспективе рост спроса, а, следовательно, и цен попросту неизбежен. Однако уже вскоре что спрос, что цены упадут», — цитирует издание Субхангулова.

По его мнению, в ближайшие три месяца ключевая ставка ЦБ может вырасти, что скажется на стоимости кредитов и, в частности, ипотеки.

«С такими высокими ипотечными ставками, ипотеку у нас смогут оформлять лишь избранные, ибо даже сегодня со ставками выше 10% у топ-50 банков ипотеку себе могут позволить едва ли 50% россиян. Следовательно, продажи жилья будут падать. Хотя, откровенно говоря, это начнётся ещё где-то месяцем ранее. И уже через полгода на фоне низкого спроса цены на недвижимость могут упасть примерно на 15%», — полагает эксперт.

Ранее РБК Калининград писал, что в областном центре ажиотаж вокруг снятия наличных и покупки валюты отчасти был подогрет и резко взлетевшими спекулятивными ценами на доллар и евро, которые 24 февраля установили некоторые финансовые организации. В некоторых местах американская и европейская валюта стоила почти вдвое больше курса ЦБ. В пятницу у многих обменников стояли хотя и небольшие, но очереди.

На фоне украинских событий и резкого роста курсов валют магазины, торгующие бытовой техникой и электроникой, начали переоценку товаров.

Авторы
Теги