Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области не станут пересчитывать тарифы на электричество

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области в 2025 году не будут пересчитывать тарифы на электроэнергию несмотря на жалобы жителей. Об этом сообщили представители региональной службы по госрегулированию цен и тарифов в комментариях на странице губернатора области Алексея Беспрозванных «Вконтакте».

В сообщении сказано, что тарифы на электроэнергию устанавливаются минимум на 12 месяцев, и изменить их нельзя в течение этого времени, «если иное не будет установлено отдельным решением правительства РФ». Сейчас у регионов нет законодательного основания для пересмотра в текущем году.

«Однако служба тщательно проанализирует все данные по электропотреблению населением по факту за 2025 год и примет во внимание при проведении тарифной кампании 2026 года», — говорится в сообщении.

Представители службы также отметили, что по закону рост индекса платы граждан не может превысить по региону 12,6%.

«Это средняя предельная величина роста для всего комплекса коммунальной платы, в котором изменение индекса по каждой услуге может быть индивидуальным. Поэтому изменение тарифа на электрическую энергию для населения установлено в полном соответствии с российским законодательством», — говорится в сообщении.

Напомним, с 1 июля в Калининградской области вырастут тарифы на электроэнергию. Людей беспокоит, что расходы на свет из-за низкого показателя первого диапазона резко вырастут. Сильнее всего это ударит по жителям домов с электроотоплением.

Ранее в Службе по регулированию цен и тарифов заявили, что тарифы на электроэнергию в области ниже экономически обоснованного уровня. Диапазоны потребления на 2025 год сформировали таким образом, чтобы минимизировать доплату для населения.

«Первый тариф продолжит быть льготным — 6,20 рубля за один кВт.ч с ростом 12,5%. Именно он рассчитан, исходя из прогноза социально-экономического развития. Второй с 1 июля 2025 года льготным не является — 8,84 рубля за один кВт.ч, а третий (для прочих потребителей на низком уровне напряжения) — 14,54 рубля за один кВт.ч», — уточнили и службе.

Как писал РБК Калининград, с февраля 2025 года Калининградская область будет обеспечивать себя электроэнергией вне системы БРЭЛЛ, поскольку операторы электросетей Литвы, Латвии и Эстонии подключатся через Польшу к энергосистеме ЕС. Ранее они входили в единую электроэнергетическую систему Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). Региональные власти заявляли, что это никак не отразится на калининградских потребителях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 23:48
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 22:49
Эксперты назвали два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 22:34
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 22:30
В «Северстали» назвали три условия для выплаты дивидендов за 2026 год Инвестиции, 22:28
Первые соревнования на Олимпиаде прервали из-за проблем со светом Общество, 22:28
Трамп счел, что верховному лидеру Ирана «следует беспокоиться» Политика, 22:27
СК завел дело о мошенничестве на 1 млрд руб. с жилфондом Минобороны Общество, 22:24
Al Hadath узнал, когда пройдут похороны сына Каддафи Общество, 22:14