Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Министр: к восстановлению Янтарной мануфактуры приступят в 2024 году

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде восстановление Янтарной мануфактуры может начаться в 2024 году. Об этом в прямом эфире регионального правительства в сети «Вконтакте» рассказал министр по культуре и спорту Андрей Ермак.

По его словам, проектирование здания должно было завершиться еще к концу 2021 года. Ранее деньги на проектирование региональные власти выделили Музею янтаря и тот заключил договор с подрядчиком. Подрядчик, в свою очередь, почти через год после начала работа заявил, что не успевает по срокам, так как проводил дополнительное обследование и нужно еще дообследовать фундамент.

«Естественно, <...> мы начинаем расторжение договора, на что он соглашается моментально. По всей видимости, он просто ничего не делал в течение этого года», — сделал выводы руководитель туротрасли.

Он рассказал, что в случае судебной тяжбы с подрядчиком процесс восстановления Янтарной мануфактуры мог бы затянуться, поскольку новые конкурсные процедуры пришлось бы остановить. Сейчас власти надеются, что новый подрядчик завершит проектирование в 2023 году и уже в 2024 году можно будет приступить к строительным работам.

Напомним, здание на ул. Портовой площадью 2662,2 кв.м. является объектом культурного наследия регионального значения. Его реконструкция будет первым этапом восстановления комплекса Янтарной мануфактуры, который включает в себя два исторических сооружения — одно из них находится в собственности Музея янтаря, другим владеет Музей мирового океана.

Здание государственной Янтарной мануфактуры было построено в Кёнигсберге 1899 году. Во время боевых действий в 1941-1945 годов оно пострадало. В 1952 году после реконструкции-перепланировки объект был приспособлен под воинскую часть Балтийского флота. Большие помещения были разделены на отдельные комнаты, сооружены дополнительные входы. В 2009 году Балтийский флот освободил здание, с тех пор оно пустует.

Как писал РБК Калининград, в феврале 2021 года на реконструкцию Янтарной мануфактуры и переоборудование здания под музей власти выделили из регионального бюджета 248,2 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
WSJ узнала предложении США передать территории у ЗАЭС под их контрольПолитика, 04:08
The Times узнала о плане Лондона в 16 раз поднять выпуск 155-мм снарядовПолитика, 03:42
На юге Москвы автомобиль сбил электросамокат с двумя детьмиОбщество, 03:39
В Астраханской области потушили пожар площадью 1,5 тыс. мОбщество, 03:11
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в РоссиюПолитика, 02:49
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопкаОбщество, 02:41
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женойПолитика, 01:57
Трамп сообщил о просьбах лидеров стран снизить таможенные пошлиныПолитика, 01:50
При ударе США по жилому району в центре столицы Йемена погибли 12 человекПолитика, 01:24
Bloomberg узнал о продаже акций Цукербергом и CEO Oracle до анонса пошлинБизнес, 01:13
В Татарстане в аварии с квадроциклом погиб школьникОбщество, 00:56
В Москву прибыла делегация парламента ТурцииПолитика, 00:32
Spiegel узнал о недовольстве в МИД Германии выдвижением Бербок в ГА ООНПолитика, 00:19