Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Калининград ,  
0 

Селфи с Кантом. У Кафедрального собора установят голограмму философа

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На острове Канта в 2021 году установят мультимедийную инсталляцию с объемным изображением философа, с которым можно будет сфотографироваться. В будущем интерактивный Кант сможет проверять билеты у посетителей. Об этом в интервью журналу «Королевские ворота» рассказал руководитель выполнившей проект компании Triaxes Алексей Поляков.

РБК Калининград публикует самые интересные его высказывания о создании трёхмерных изображений и о том, почему устройства для домашнего просмотра фильмов в 3D не стали массовыми.

Алексей Поляков — руководитель компании Triaxes, кандидат технических наук, руководитель лаборатории технологий визуализации БФУ им. И. Канта. Автор четырёх книг по программированию, изданных в России и США, научных статей на тему 3D фото и телевидения.

В 2004 году открыл Triaxes. Компания разрабатывает программные продукты для печати лентикулярных изображений (3D и анимация) и конвертации видео для автостереоскопических дисплеев (3D без очков), оказывает сервисные услуги по этим направлениям. Triaxes работает в B2B-сегменте по всему миру.

Инсталляция с Кантом

«В числе проектов, над которым мы работали в 2021 году – инсталляция для Кафедрального собора по программе приграничного сотрудничества «Россия – Литва 2014-2020». Проект комплексный: требовалось и написание программы, и конфигурация оборудования, и создание контента – интерактивного фильма, в котором снимался актёр Калининградского драматического театра Геннадий Филиппович. Наша команда отвечает за техническую реализацию. Оборудование было изготовлено в Санкт-Петербурге и уже приехало в Калининград, решаем вопрос с доставкой в собор. Это стенд со специальным экраном, меняющим яркость в зависимости от освещения. Поскольку инсталляция будет установлена на улице, важно, чтобы был крепкий корпус. В стенд встроено дополнительное оборудование: камера, динамики, сканер QR-кодов. Кроме возможности сделать фотографию с Иммануилом Кантом, предусмотрены и другие сценарии. Например, тот, в котором Кант проверяет билеты в собор».

Проект для музея

«Голограмма в трюме корабля «Витязь» для Музея мирового океана. Это очень интересное пространство с переменной высотой. Музей пригласил нас для того, чтобы «оживить» уже существующую экспозицию в трюме, показывающую сцену морского дна. Сотрудники музея предполагали, что можно использовать голографию – это одно из решений. При этом был ряд требований: система должна работать чуть ли не круглосуточно, быть простой в обслуживании, устойчивой. <...> У меня возникла идея использовать проектор, чтобы смоделировать падающие сверху лучи и подсветить сцены. Это можно сделать с помощью отражательной голограммы: из специальных полупрозрачных материалов изготавливается конструкция в виде пирамиды, её грани отражают картинку с проектора. В результате формируется объёмное изображение. Закончив с чертежами, собрали в лаборатории небольшую, тестовую установку, чтобы на ней создать контент — видео, которое будет транслироваться в Музее. Саму конструкцию доставляли из Москвы.

Начали в июне, уже в октябре голограмма была инсталлирована. Некоторое время заняла настройка оборудования. Сейчас заканчиваются работы по оформлению зала, экспозиция откроется в феврале. Кроме этого, мы сотрудничаем с Куршской косой. Помогали с оформлением музея птиц, была задача воссоздать образ орнитолога Иоганнеса Тинеманна, который положил начало исследованию птиц на косе».

Работа с музеями

«Мне нравится работать с музейщиками, у них всегда интересный материал. Такие инсталляции – это то, с чем взаимодействуют люди. Долгое время мы работали в областях, которые далеки от потребителя: делали программные системы для подготовки цифровых видео и фотоизображений, разрабатывали форматы телевизионных трансляций, запатентованных в ряде стран мира (3DZ Tile запатентованы в России, США, Китае, Германии, Италии). Работа с музеями позволяет применить наши знания и наработки непосредственно для того, чтобы принести радость людям».

О цене

«Цена складывается из нескольких частей: оборудование, контент, в данном случае ещё и программирование. Это небольшой игровой фильм со сценарием и съёмками, который превращается в интерактивную систему. Ход этого фильма меняется в зависимости от действий пользователя. Вообще моё любимое направление – голограмма исторического персонажа, наделённая свойствами искусственного интеллекта, с которой можно ещё пообщаться, как с голосовым помощником Алисой. Используя нейронные сети можно научить персонажа вести связную беседу на определённую тему. Например, натренировать нашего Иммануила Канта, чтобы он хорошо владел вопросами философии».

О спаде 3D-технологий

«Крупные корпорации вложились в технологию с очками. Но людям неудобно надевать их дома, чтобы смотреть телевизор. Может быть, раза два-три смотрели в них, но потом отказывались от этой идеи. Вторая причина – создание подходящего видеоконтента оказалось дорогостоящим. На волне хайпа появлялось много откровенно халтурных работ. В результате зритель испытывал неприятные ощущения во время просмотра и разочаровывался в технологии. Получилось, что с одной стороны, это подогрело интерес к нашим разработкам. С другой стороны, когда волна пошла на спад, она захватила и нас. Поэтому сегодня мы ориентируемся сразу на следующий этап развития».

Как писал РБК Калининград, в 2020 году возле Кафедрального собора стали проецировать голограмму головы философа, когда Остров Канта открыли после первого этапа реконструкции. Разработка концепции обошлась правительству области в 600 тысяч рублей. Еще 10 млн рублей было потрачено на проектно-изыскательные работы. Контракт на выполнение работ выиграла компания из Гурьевского района «Обмен Плюс». На аукционе она снизила начальную цену на 9,5 млн рублей — до 116,7 млн рублей.

Авторы
Теги

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Калининград
ЦИК получила уведомление от инициативной группы в поддержку Путина Политика, 14:24
Перешли на российское: как работают системы бронирования авиабилетов Тренды, 14:23
Вы оказались в центре рабочего конфликта. 4 простых способа его разрешить Pro, 14:20
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 14:18
Экспорт рыбной продукции из Калининградской области снизился на треть Калининград, 14:10 
Euractiv сообщил о риске задержки вступления Украины в ЕС из-за Венгрии Политика, 14:09
Костомаров впервые после протезирования вышел на лед на коньках. Видео Спорт, 14:02
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Режиссер Евгений Сангаджиев — о доверии, делегировании и успехе РБК Стиль, 13:59
Костомаров впервые после протезирования вышел на лед на коньках. Видео Спорт, 13:58
Молчать и не богатеть: как противостоять родительским сценариям Pro, 13:57
Наиболее интересные научные инициативы российских ученых РБК и Росатом, 13:55
Саркози рассказал, почему Украине не стоит вступать в НАТО Политика, 13:53
Nikkei узнал об отказе властей Японии ввести налог на оборону Политика, 13:51
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 13:44