Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Иду, Эльзу и Герхильд сменит Мари. На регион снова надвигается шторм

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области ожидается усиление ветра и шторм, который принесет с собой надвигающийся циклон Мари. Об этом пишет газета «Комсомольская правда — Калининград».

В четверг, 27 января к вечеру скорость ветра может усилиться выше 20 метров в секунду. Пойдут дожди, атмосферное давление упадет до 742 миллиметров ртутного столба. В пятницу и субботу он стихнет до 17-19 метров в секунду, не исключен мокрый снег. В воскресенье стихия может разыграться с новой силой — 23-25 метров в секунду с дождем или снегом и отступит только к вечеру, прогнозирует издание со ссылкой на портал rp5.ru.

Главное управление МЧС по региону пока не объявило штормовое предупреждение.

Природные аномалии начали происходить чаще, что связано с глобальным потеплением, — полагает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Я всегда говорю, что изменчивость атмосферы существенно выше, чем капризность самой красивой женщины. Если заглянуть в архивы, посмотреть в базы данных, которыми мы располагаем, то нельзя сказать, что происходит что-то совсем уж невиданное. Тем не менее, точно говорить, что нас ждет более спокойный год в плане природных катаклизмов, увы, нельзя», — сказал он.

Кстати, назвать циклон своим именем может любой желающий, обратившись в Ассоциацию Berliner Wetterkarte e. V., которая работает в сотрудничестве с Институтом метеорологии Свободного университета Берлина.

Как утверждает газета, заявки на «поименование» Ассоциация собирает ежегодно в сентябре. Чтобы циклон назвали именем заявителя, придется заплатить 240 евро, если это антициклон — 360 евро. Разницу в тарифах метеорологи объясняют тем, что циклоны — явление довольно стремительное и быстро проходящее, в отличие от антициклонов, которые остаются упоминаются в прогнозах и новостях более длительное время.

Силу ветра оценивают по шкале Бофорта. Штормом считается ветер от 20,8 метра в секунду, что соответствует 9 баллам. Ураганом называется ветер от 32,7 метров в секунду и более. В отличие от штормов ураганы почти всегда разрушительны. По данным газеты, в истории нашего региона в XVI веке стихия разрушила участок косы у нынешнего Балтийска. Зимой 1983 года на Куршской косе была зафиксирована рекордная скорость ветра 40 метров в секунду.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
Титов рассказал о готовности американского бизнеса вернуться в РоссиюБизнес, 13:22
Кремль не стал раскрывать темы разговора Путина и ТрампаПолитика, 13:20
Объем торгов на Мосбирже в выходные вырос на 50% и превысил ₽15 млрдИнвестиции, 13:17
В Северной Македонии задержали 15 человек по делу о пожаре в ночном клубеОбщество, 13:17
Вучич на фоне протестов заявил, что «копии Майдана» в Сербии не будетПолитика, 13:10
Министра финансов Ростовской области уволили после возбуждения делаПолитика, 13:08
Доверие вместо дедлайнов. Какой менеджмент укрепляет творческие командыPro, 13:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд ограничил «бесконечный» штраф GoogleТехнологии и медиа, 13:03
Пожар на нефтебазе в Туапсе потушили через три дня после атаки дроновПолитика, 13:02
Киев раскрыл, что откажется закрепить в мирном соглашенииПолитика, 13:01
Сбер и СберУниверситет открыли Школу финансовРБК Компании, 13:00
В Госдуме одобрили повышение штрафа за несообщение в военкомат о переездеОбщество, 12:56
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 12:53
Суд заочно приговорил грузинского наемника к 25 годам заключенияПолитика, 12:53