Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Под Калининградом заработал новый газопровод

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области на полгода раньше ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод Заозерье — Поддубное — Черемхово общей протяженностью 2,8 км. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 26 декабря.

Теперь, благодаря новому газопроводу и строительству газораспределительных сетей, голубое топливо смогут подвести около 300 домов.

«В настоящее время завершаются работы по строительству межпоселкового газопровода Холмогорье — Совхозное — Ново-Бийское протяженностью порядка 6,5 км в Правдинском округе. Ввод объекта в эксплуатацию создаст техническую возможность обеспечить газом еще около 100 домовладений. Всего в рамках намеченной программы планируется газифицировать 126 населенных пунктов региона и подключить к природному газу более 6,3 тысяч домовладений», — рассказали в пресс-службе.

По словам заместителя председателя регионального правительства Александра Рольбинова, одна из приоритетных задач — газификация муниципальных образований. До 2025 года планируется строительство 19 объектов газоснабжения протяженностью 386 километров в 11 районах региона.

Как писал РБК Калининград, с середины ноября в регионе возобновилась выдача техусловий на подключение объектов к газу.

С 1 января 2023 года нормы поставок газа в Калининградскую область планируют увеличить на 163 млн кубометров в год. Данная мера позволит решить проблему с подключением новых потребителей.

В бюджет Калининградской области на 2023-2025 годы заложили 110 млн рублей на компенсацию расходов для некоторых категорий граждан на газификацию домов.

«Для многих семей невозможно купить газовое оборудование, поэтому мы будем разрабатывать несколько механизмов, которые предусматривают так называемую «газовую ипотеку»: купил и дальше мы компенсируем, по сути субсидиарный механизм. А для тех, кто не может себе этого позволить, будет выплата вперед для того, чтобы они могли купить это оборудование. Сейчас мы готовим правила», — пояснял ранее губернатор Антон Алиханов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
Новый порядок проверки водителей на опьянение вынесли на обсуждениеОбщество, 10:08
В каких регионах гостиницы заработали больше всего. ИнфографикаБизнес, 10:04
МИД раскрыл темы переговоров Рубио и ЛавроваПолитика, 09:49
«РИА Новости» узнало о проверке блогера Маркаряна за призывы к терроризмуОбщество, 09:47
Хэмилтон против Шумахера. Кто лучший гонщик в истории «Формулы-1»Спорт, 09:35
Хэмилтон в составе «Феррари» показал худший дебют в карьереСпорт, 09:28
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белорусский блогер создал мемкоин и стал миллионером. Как это произошлоPro, 09:12
Сможет ли «Спартак» впервые за семь лет обыграть «Зенит» в РПЛСпорт, 09:02
В Йемене число погибших в результате авиаударов США возросло до 31Политика, 09:00
Как снять самозапрет на кредиты и когда это можно делать: инструкцияИнвестиции, 09:00
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» Песковым пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 08:22
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Умер духовник патриарха КириллаОбщество, 08:10