Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Статус федеральной трассы у Приморского полукольца останется

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В новой редакции законопроекта Минтранса федеральными будут считаться магистрали, соединяющие административные центры Калининградской и Сахалинской областей с аэропортами и ближайшими морскими портами. Как сообщает «Коммерсантъ», речь идет о сохранении статуса трасс, которые уже сейчас являются федеральными, как Приморское полукольцо (А-217) в Калининградской области.

Отмечается, что частью федеральной сети останутся или могут такими стать в случае принятия законопроекта, трассы к пунктам пропуска у границ и дороги, ведущие к туристическим и природным объектам. Кроме того, если раньше Минтранс хотел запретить переводить в федеральный статус дороги, проходящие через населенные пункты, то сейчас от этой нормы отказались.

Министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина поддержала новую версию поправок. «Важно, чтобы дороги, идущие к стратегически важным объектам — аэропортам и портам, были в идеальном состоянии, которое можно обеспечить только при федеральном финансировании. Деньги, освободившиеся от содержания дорог, которые станут федеральными, можно направить на содержание региональных. То, что планируется разрешить отдавать в федеральную собственность дороги, проходящие через населенные пункты, даст серьезный толчок для их культурно-экономического развития», — сказала она «Ъ».

Проект поправок к закону об автодорогах с критериями перевода региональных трасс в федеральное ведение опубликован на regulation.gov.ru

В 2022 году общий объем средств, выделенных Росавтодору на все мероприятия, превысил рекордные 1 трлн рублей. А в 2023–2027 годах планируется ввести в эксплуатацию более 1,63 тыс. км построенных и реконструированных федеральных дорог: на это выделено более 1,1 трлн рублей.

Ранее РБК Калининград писал, что Приморское кольцо до Балтийска планируют построить к 2030 году. Об этом говорил губернатор Антон Алиханов в своем послании об основных направлениях деятельности правительства на 2023-2027 годы.

В 2023 году будет готов проект двух очередей трассы: от поселка Александра Космодемьянского до Светлого и от Светлого до развязки Переславское — Круглово с подъездом к Балтийску. Обустройство дороги в 48 км глава региона оценил в 55 млрд рублей. После завершения проектирования указанных объектов ПСД передадут Росавтодору.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Калининград
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 14:29
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:27
Путин проводит встречу с избранными главами регионов. Трансляция Политика, 14:22
Тарасова назвала бредом слова канадской чемпионки о допинге у россиян Спорт, 14:21
Собянин заявил об экономической войне с восточными странами Экономика, 14:16
Упражнение «Гопник»: как оратору заставить свой голос звучать убедительно Pro, 14:15
Ракова сообщила о нормализации ситуации с ОРВИ в Москве Город, 14:14
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Глава Минстроя сообщил, что собственные доходы новых регионов выросли Экономика, 14:12
В Подмосковье вырос спрос на дома благодаря ипотеке Недвижимость, 14:06
Что такое ОДКБ и какие страны входят в организацию Социальная экономика, 14:03
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 14:02
В Брянской области сбили второй за день украинский беспилотник Политика, 13:59
Суд в Финляндии обязал просящего убежища россиянина вернуть детей матери Политика, 13:54
Кремль объяснил планы повысить расходы на оборону гибридной войной Политика, 13:53