Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Очистные сооружения на полигоне в Барсуковке обещают запустить в декабре

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградскую область привезли очистные сооружения для мусорного полигона под Советском, их планируют запустить в декабре. Об этом заявили представители министерства природных ресурсов в комментариях на странице губернатора Алексея Беспрозванных «ВКонтакте».

Сейчас проводятся работы по их доукомплектации и подготовке к пусконаладке. Оборудование позволит перерабатывать как вновь образуемые сточные воды, так и уже скопившиеся на полигоне.

В ведомстве добавили, что сейчас также проводят изыскания для разработки проекта по дегазации «как элемента рекультивации». Работы планируют провести в третьем квартале 2025 года, что позволит предотвратить распространение запаха от полигона.

Как писал РБК Калининград, жители Советска давно жалуются на неприятный запах, исходящий с мусорного полигона. Модернизацию полигона обещали провести еще летом, но потом стало известно, что проект только планируется к разработке.

Тогда же глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему о промежуточных результатах проверки по фактам нарушения природоохранного законодательства на полигоне ТБО, а в сентябре поручил возбудить уголовное дело.

При этом полигон в Барсуковке полностью укрыли слоем грунта, ликвидировали там скопление сточных вод и жировую яму, стали применять новое дезинфицирующее и дезодорирующее средство.

Очистные сооружения планировалось поставить на полигон в октябре, на затем сроки перенесли на конец года. В середине октября оператор «Единая система обращения с отходами» взял в лизинг за 243 млн рублей станцию очистки сточных фильтрационных вод. АО «АК БАРС Лизинг» из Татарстана должна была в течение 30 дней поставить в лизинг обратноосмотическую установку глубокой очистки и обессоливания стоков полигона ТБО (станция очистки сточных фильтрационных вод полигонов ТБО и иных отходов).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03