Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Миллиардерам разрешат создавать в офшоре Калининграда личные фонды

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Министерство экономического развития России намерено предложить бизнесу регистрировать в российских офшорах — в Калининграде и на острове Русский — личные фонды и трасты. Таким образом ведомство рассчитывает простимулировать репатриацию попавшего под санкции капитала. Об этом пишут «Ведомости».

Минэкономразвития подготовило проект поправок в закон «О международных компаниях и международных фондах», в котором речь идет о предоставлении этой возможности иностранным бизнесменам. Предполагается, что позже такое право смогут получить и российские миллиардеры, сообщает газета.

По данным на 24 ноября, в Специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировано 57 участников.

Поправки в федеральный закон предполагают, что под управлением личного фонда бизнесмена должны быть активы стоимостью не менее 5 млрд рублей — недвижимость за рубежом, паи в иностранных компаниях, ценные бумаги, средства в иностранных банках.

«Здесь речь идет о создании фондов в России, на территории САРов. Подчеркну — не о редомициляции (смене юрисдикции) из-за рубежа, а об инкорпорации. Другой режим надо создавать. Если в мире логика траста работает, очевидно, и в России найдёт своего клиента. Новое направление, новая услуга, новая возможность, новый клиент»,

— так прокомментировал эту перспективу РБК Калининград глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев.

«Ведомости» ссылаются на представителя министерства, который сообщил, что поправки в закон «О международных компаниях и международных фондах» готовился с учетом того, что 1 марта 2022 года вступит в силу закон об открытии личных фондов в России. Регистрация таких фондов в российских офшорах даст новое направление развитию САРов с учетом особенности их функционирования, подсудности споров и управления имуществом, сказал собеседник газеты. Они смогут сделать это и раньше, через иностранных доверенных лиц, отмечают эксперты.

Ранее РБК Калининград писал, что Минфин России решил не снижать до 5% ставку налога на прибыль по пассивным доходам международных холдинговых компаний (МХК) в специальных административных районах в Калининграде и Владивостоке из-за возможного переезда туда российских компаний. Такое мнение в разговоре с РБК Калининград высказал один из разработчиков закона о САРах, директор ООО «Управляющая компания «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков. Ранее стало известно, что федеральное ведомство сочло такую меру поддержки нецелесообразной.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:35
Все новости Калининград
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00