Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Облсуд отклонил ходатайства по делу пенсионера, осужденного за фейки о ВС

Фото: Пресс-служба прокуратуры КО
Фото: Пресс-служба прокуратуры КО

Калининградский областной суд отклонил сразу три ходатайства в отношении 64-летнего жителя Советска, которого приговорили к реальному тюремному сроку за фейки о Вооруженных силах РФ. Заседание прошло накануне, 24 октября.

Напомним, в июне 2023 года Советский городской суд приговорил Игоря Барышникова к 7,5 годам колонии общего режима за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил России — п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Это первое уголовное дело в Калининградской области по этой статье.

Игорь Барышников попросил суд ограничить регламент проведения судебных заседаний, так как из-за тяжелого заболевания не может стоять несколько часов подряд. Второе ходатайство подал член общественной палаты Калининградской области, экс-депутат Облдумы Соломон Гинзбург — он просил избрать личное поручительство в качестве меры пресечения. Третье ходатайство заявила защита активиста с просьбой заменить ему нахождение в СИЗО на запрет определенных действий, пишет портал Rugrad.

Защита обосновала свое ходатайство тем, что еще до заключения в СИЗО Барышникову необходима была срочная операция. Ему временно установили в живот эпицистостому (катетер для выведения мочи), которую нужно менять каждые три недели.

Суд первой инстанции на стадии следствия привлек врача-уролога, который заключил, что длительное использование эпицистостомы приведет к хронической почечной недостаточности вплоть до летального исхода. Однако после часового обсуждения судебная коллегия отказала в удовлетворении всех трех ходатайств, а дальнейший процесс закрыли от СМИ и наблюдателей.

На прошедшем заседании Барышников выступал по видеосвязи. Он сообщил, что катетер ему меняют, но самочувствие лучше от этого не становится. Душем он, как и все заключенные в СИЗО, может пользоваться раз в десять дней. Хотя по предписаниям врача-уролога Барышникову нужно ежедневно принимать душ и обрабатывать рану с установленным катетером.

Адвокат осужденного Екатерина Селизарова считает, что его не госпитализируют из-за заключения врача-онколога Областной клинической больницы Калининградской области от 4 октября этого года. В нем указано, что Барышникову в его ситуации показана лишь замена катетера, а не срочная операция.

Облсуд рассматривает апелляцию на приговор с сентября. На понедельник, 30 октября, назначено уже четвертое по счету заседание.

Как писал РБК Калининград, Советский суд установил, что в 2022 году Игорь Барышников на своей странице в социальной сети, на которую подписаны не менее 4 тысяч человек, опубликовал заведомо ложную информацию о якобы имевших место действиях Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Речь шла в том числе об обстрелах населенных пунктов и гражданских объектов.

Жители Калининградской области и других регионов России написали петицию об освобождении от наказания Игоря Барышникова. Авторы заявления считают, что если поместить фигуранта в колонию, это может привести к его смерти.

До помещения под стражу и попадания в колонию активист ухаживал за своей парализованной 96-летней матерью, которая умерла за время судебного процесса над ее сыном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
В белгородской больнице умер раненный при атаке дрона ребенок Политика, 15:38
«Зенит» решил купить у «Рубина» второго бомбардира РПЛ Спорт, 15:35
США, Китай и еще 18 стран примут участие в «Интервидении» Общество, 15:34
Минобороны России заявило о неготовности Киева к оперативному обмену Политика, 15:27
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
В Индии заявили о гибели всех пассажиров разбившегося Boeing Dreamliner Общество, 15:15
В «Зените» назвали лучшего игрока сезона Спорт, 15:09
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минобороны показало видео с вернувшимися из плена военными Политика, 14:58
Путин выразил соболезнования властям Индии из-за крушения Boeing Политика, 14:37
Минобороны сообщило о возвращении группы российских военных из плена Политика, 14:27
Москалькова назвала число курян, которые остаются на Украине Политика, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
НХЛ четвертый год подряд запретила привозить Кубок Стэнли в Россию Спорт, 13:56
Умер чемпион НБА в составе «Детройта» Дэвид Гринвуд Спорт, 13:55