Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Душит курицу, которая не начала нести яйца». Совфед о поправках для ОЭЗ

Бюджетный комитет верхней палаты парламента не поддержит поправки Минфина для Особых экономических зон
Фото: Telegram-канал Анатолия Артамонова
Фото: Telegram-канал Анатолия Артамонова

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам не даст положительного заключения на законопроект Минфина России по внесению поправок в Налоговый кодекс, меняющих механизм предоставления налоговых льгот в ОЭЗ, индустриальных и техно-парках. Речь об этом шла на круглом столе в комитете верхней палаты российского парламента в среду, 25 октября.

Там выступил вице-премьер правительства Калининградской области Дмитрий Кусков. Он напомнил членам комитета о текущих вызовах в самом западном регионе России: о логистических сложностях, ограничениях на транзит со стороны Литвы, о ситуации с недостатком судов для морских перевозок. По словам Кускова, в 2022 году индекс промышленного производства в регионе упал на 20%, а за семь месяцев 2023 года еще на 11,5%.

«Дополнительная корректировка в негативном формате нашей экономической зоны сделает так, что промышленность на территории Калининградской области, с логистическими ограничениями, которые сейчас существуют, фактически станет невозможной и неинтересной ни одному новому предпринимателю. Все новые инвестпроекты заходят в регион только под условия Особой экономической зоны», — подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что негативную оценку поправкам даст и комиссия по МСП в Госсовете РФ, которой руководит губернатор Антон Алиханов.

Позицию представителей Калининградской области поддержал председатель комитета по бюджету Совета Федерации Анатолий Артамонов.

«Этот законопроект душит курицу, которая еще не начала нести яйца», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Артамонова, на официальном портале размещения правовых актов пришло более 200 негативных отзывов от регионов.

«Сегодня участники круглого стола также сошлись во мнении: законопроект окажет демотивирующий эффект на инвесторов. Предложил снять этот законопроект с обсуждения. И вместе с предпринимателями и главами субъектов разработать новый закон. А на документ в том виде, в котором он существует сейчас, наш комитет не даст положительного заключения», — написал глава комитета.

Напомним, поправки в Налоговый кодекс предполагают ограничение льгот для новых резидентов (с 1 января 2024 года) и зависимость преференций от размеров капитальных вложений и НИОКР. Вводят требования о сдаче резидентами отчетности в ФНС России.

С федеральным министерством не согласились власти и бизнес Калининградской области, а также Минэкономразвития РФ. Обсуждение поправок продлится до ноября. Задача Калининградской области на этом этапе — убедить авторов, что к ОЭЗ самого западного региона страны нужен особый подход. Обращение к президенту России Владимиру Путину направил губернатор Антон Алиханов, а премьер-министру Михаилу Мишустину написали крупные бизнес-объединения.

Что думает о новых поправках калининградский бизнес — в материале редакции.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:21
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:21
Все новости Калининград
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30