Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Роспотребнадзор региона инициировал новые ограничения по коронавирусу

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Роспотребнадзор региона обеспокоен темпами роста заболеваемости коронавирусом в Калининградской области. Выступая 23 октября на заседании комитета по торговле Калининградской Торгово-промышленной палаты, главный санитарный врач Елена Бабура рассказала, что на протяжении достаточно длительного времени показатель прироста составляет 1,4 при среднем по России 1,2. Коэффициент распространенности инфекции в области, по словам Бабуры, достаточно высокий — 1,2, что «говорит о том, что один человек заражает двух человек».

Показатель тестирования на 100 тысяч населения с 20 сентября вырос на 30%, а с 20 августа — почти в два раза, сказала глава ведомства.

«Мы внесли новое предложение по ограничительным мероприятиям на территории Калининградской области, которые вчера (22 октября — прим. РБК Калининград) были обсуждены на оперативном штабе и поддержаны. Мы надеемся, что скоро будет издано постановление правительства Калининградской области, которое продолжит комплекс противоэпидемических, профилактических мероприятий на территории Калининградской области, направленных на предупреждение распространения инфекции», — заявила руководитель управления Роспотребнадзора.

Она уточнила, что считает необходимым усилить масочный режим в общественном транспорте, включая маршрутные такси. «Такого беспорядка, который мы наблюдаем в рамках мониторинга маршруток, очень трудно вообще себе представить». Также речь идет о необходимости соблюдения масочного режима на рабочих местах, в том числе, в офисах. Это, по словам Бабуры поможет сократить вирусную нагрузку для человека, который может получить коронавирусную инфекцию. Особое внимание на предприятиях торговли нужно уделить разметке, которая стерлась. Также главный санитарный врач сообщила, что настаивает на продолжении ограничений, введенных 1 октября на предприятиях общественного питания — 4 человека за одним столом и расстояние между столами не менее 2 метров.

«Что касается дезинфекционного режима. Его по-прежнему нужно соблюдать. И я все-таки призываю, и, наверное, мы будем тоже это вносить, вернуться к старой доброй традиции проведения санитарных дней на предприятиях общепита и торговли. То есть, раньше мы имели такую практику, и я считаю, что в условиях эпидемического распространения коронавирусной инфекции это было бы хорошим подспорьем того, чтобы предприятия на какой-то период можно было закрыть, отмыть. Отмыть, потому что еще раз говорю, что очень многое зависит от количества вирусов, которые находятся на поверхности», — подчеркнула Бабура, отметив, что течение коронавируса осложнит грипп и что в этом году придет новый штамм вируса гриппа.

Ранее РБК Калининград сообщал, что по динамике числа заражений COVID-19 Калининградская область вошла в так называемую «жёлтую зону» с коэффициентом распространения коронавируса 1-1,1. 20 октября было зафиксировано максимальное с начала пандемии число заболевших — 100 человек.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06