Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Недвижимость Калининграда⁠,
0

В Советске выставили на продажу знаменитый дом

Фото: Wikimapia
Фото: Wikimapia

Один из старинных домов Советска выставлен на продажу на сайте объявлений Avito. Речь идет о здании, в котором раньше размещалось общежитие Калининградского областного колледжа культуры и искусств на ул. Ломоносова. Его стоимость продавец оценил в 8 млн 800 тыс рублей.

«Материал стен: кирпич. Перекрытия: деревянные. Состояние: требует капитального ремонта. Коммуникации: вода, канализация, электричество, возможно подключение газа», — отмечается в объявлении. К зданию прилагается земельный участок площадью 10 га. Автор уточнил, что возможны торг и оформление ипотеки.

Как пояснил РБК Калининград специалист по охране культурного наследия, пожелавший не называть фамилию, покупатель здания по закону обязан содержать памятник в надлежащем состоянии. Проекты ремонта и реконструкции дома необходимо будет согласовывать со Службой охраны памятников региона. Также Служба проконтролирует ход восстановительных работ, если таковые будут начаты.

Согласно статье 7.13 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», если собственник не приведет объект в порядок, ему грозит штраф в размере от 20 до 300 тысяч рублей для гражданина, от 50 до 500 тысяч рублей — для должностного лица, от одного до двадцати миллионов — для юрлица.

Четырехэтажное здание с башенкой и многочисленными декоративными украшениями на фасаде было построено в 1911 году. В этом доме 17 декабря 1930 года родился немецкий киноактер, лауреат многочисленных мировых наград и номинант на премию «Оскар» Армин Мюллер-Шталь.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 здание получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

В послевоенные годы в здании размещалось общежитие колледжа. После его закрытия в 2010 году общежитие расселили, дом находился в запустении. Несколько раз он горел, были повреждены крыша и внутренние перекрытия. На данный момент объект заброшен и продолжает разрушаться.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:15
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:15
Все новости Калининград
FT узнала подробности перепрофилирования завода Volkswagen в Дрездене Экономика, 16:22
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 16:22
Названы причины расторжения аренды земельных участков в Подмосковье Недвижимость, 16:13
В Калининграде появились три новые муниципальные парковки Калининград, 16:08 
Глава «Альпины» предупредил о росте цен на книги
РАДИО
Технологии и медиа, 16:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В окружении Зеленского рассказали о новой «пост-ермаковской» политике Политика, 15:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 15:54
МИД рассказал, какую помощь Россия оказывает Венесуэле Политика, 15:54
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Спасатели нашли всех пропавших в Пермском крае туристов Общество, 15:50
Орбан посоветовал «пристегнуть ремни» перед сложной неделей переговоров Политика, 15:49
Второй раунд переговоров Зеленского с Уиткоффом в Берлине завершился Политика, 15:43
СК возбудил дело после пропажи 13 туристов в Пермском крае Общество, 15:40