Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде отложили реставрацию башни Врангеля

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Музей янтаря на неопределенный срок отложил реставрацию башни Врангеля в Калининграде из-за сложностей с поиском подрядчика. Об этом в интервью РИА «Балтик Плюс» рассказал директор учреждения Константин Петунин.

Он отметил, что у компаний, которые хотели бы выполнить работы, нет навыков и соответствующей документации, а федеральные фирмы с опытом не хотят ехать в регион и работать за небольшие деньги.

Петунин также отметил высокую стоимость стройматериалов и долгую логистику.

«Мы сейчас продолжаем работать с потенциальными подрядчиками, чтобы уговорить их выйти на этот объект. Конечно, объект очень знаковый, интересный. И тот подрядчик, который сможет выполнить работы по его реставрации, потом будет с гордостью говорить об этом, в дальнейшем использовать это уже как резюме, заходя на работы с похожими сооружениями в других регионах страны», — отметил директор Музея янтаря.

Петунин подчеркнул, что проблема заключается не в отсутствии рабочих рук, а скорее в юридических тонкостях. В документах подрядчика должно быть прописано «проведение реконструкции, а не ремонта».

«Башни строились в середине 19 века и не рассчитывались на большой поток людей. Мы должны внести изменения в конструкцию, чтобы была возможность вставить широкие лестницы, лифты и приспособить здание для использования как музейного пространства», — отметил руководитель.

Как писал РБК Калининград, ранее власти показали эскизы реконструкции. После окончания ремонта через два года башня «Врангель» станет филиалом Музея янтаря. Также объект будет использоваться региональным Янтарным кластером.

Подрядчика для реконструкции только в этом году искали уже трижды. Максимальная цена контракта составляла 126,8 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Все новости Калининград
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:06
WSJ узнала о гордости Трампа Вэнсом за перепалку с ЗеленскимПолитика, 08:03
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Истребители F-16 подняли в воздух над поместьем Трампа во ФлоридеПолитика, 05:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26