Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде отложили реставрацию башни Врангеля

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Музей янтаря на неопределенный срок отложил реставрацию башни Врангеля в Калининграде из-за сложностей с поиском подрядчика. Об этом в интервью РИА «Балтик Плюс» рассказал директор учреждения Константин Петунин.

Он отметил, что у компаний, которые хотели бы выполнить работы, нет навыков и соответствующей документации, а федеральные фирмы с опытом не хотят ехать в регион и работать за небольшие деньги.

Петунин также отметил высокую стоимость стройматериалов и долгую логистику.

«Мы сейчас продолжаем работать с потенциальными подрядчиками, чтобы уговорить их выйти на этот объект. Конечно, объект очень знаковый, интересный. И тот подрядчик, который сможет выполнить работы по его реставрации, потом будет с гордостью говорить об этом, в дальнейшем использовать это уже как резюме, заходя на работы с похожими сооружениями в других регионах страны», — отметил директор Музея янтаря.

Петунин подчеркнул, что проблема заключается не в отсутствии рабочих рук, а скорее в юридических тонкостях. В документах подрядчика должно быть прописано «проведение реконструкции, а не ремонта».

«Башни строились в середине 19 века и не рассчитывались на большой поток людей. Мы должны внести изменения в конструкцию, чтобы была возможность вставить широкие лестницы, лифты и приспособить здание для использования как музейного пространства», — отметил руководитель.

Как писал РБК Калининград, ранее власти показали эскизы реконструкции. После окончания ремонта через два года башня «Врангель» станет филиалом Музея янтаря. Также объект будет использоваться региональным Янтарным кластером.

Подрядчика для реконструкции только в этом году искали уже трижды. Максимальная цена контракта составляла 126,8 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Калининград
На подлете к Москве сбили шесть беспилотниковПолитика, 04:41
Над Курском прогремели несколько взрывовПолитика, 04:38
Редактор WP уволилась после критики владельца издания БезосаОбщество, 04:29
США призвали G7 отказаться от «антагонистического языка» ради переговоровПолитика, 03:53
В Воркуте после пожара на шахте «Заполярная-2» эвакуировали 290 человекОбщество, 03:15
Лихачева рассказала, как ее увольняли из Пушкинского музеяОбщество, 02:56
Рубио пообещал не оказывать России военную помощьПолитика, 02:50
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Финляндии на АЭС «Олкилуото» произошла утечка теплоносителяОбщество, 02:07
Reuters узнал об увеличении интереса в ЕС к конфискации активов РоссииПолитика, 02:01
В Киеве сработала ПВО, в Одессе после взрыва загорелся резервуарПолитика, 01:38
Один человек погиб при пожаре в Новой МосквеОбщество, 01:25
Маск допустил причастность Украины к масштабной кибератаке на соцсеть XПолитика, 01:05
Радиостанция «Судного дня» передала два сообщения за суткиТехнологии и медиа, 00:35
Bloomberg узнал о визите в Москву посланника Трампа для встречи с ПутинымПолитика, 00:29