Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде создают уникальный VR-цикл о Великой Отечественной войне

Шесть фильмов о ключевых событиях войны будут использоваться для занятий по истории с детьми и молодежью.
Фото: аккаунт ВКонтакте Учебного центра дополнительного профессионального образования «Балтийский»
Фото: аккаунт ВКонтакте Учебного центра дополнительного профессионального образования «Балтийский»

В российских вузах, школах и колледжах в новом учебном году активно создают VR-классы. И если проблем с оборудованием уже практически нет, то хорошего, качественного, тем более, обучающего контента очень не хватает. Как раз такой и создают сейчас в Калининграде.

Виртуальная реальность (VR) — созданный с помощью компьютерных технологий цифровой искусственный мир, передаваемый человеку в реальном времени через его ощущения: зрение, слух, осязание и другие. Объекты виртуальной реальности обычно ведут себя близко к поведению аналогичных объектов материальной реальности, а пользователь может воздействовать на них.

По данным исследований, VR на 75% улучшают усвоение материала студентами и школьниками, поскольку поступающая в мозг обучающегося информация на 90% является визуальной. Эта технология расширяет границы, обеспечивает полное погружение, делает процесс обучения ярким, эмоциональным, запоминающимся и… персональным. 

Команда калининградского Учебного центра дополнительного профессионального образования «Балтийский» взялась за масштабный историко-патриотический проект под названием «Великая Отечественная война в VR». В качестве лейтмотива для шести будущих фильмов выбраны ключевые события войны.

В перспективе этот цикл может стать основой как для виртуальных познавательных экскурсий, так и для историко-патриотических занятий по всей стране, например в школах и колледжах.

Фото: аккаунт ВКонтакте Учебного центра дополнительного профессионального образования «Балтийский»

По мнению историков, такой проект — уникальный способ привлечь молодое поколение, помочь сделать историю страны по-настоящему близкой, вызвать трепет и сильные эмоции.

«Такая форма представления информации не только делает проект интересным и привлекательным, но и способствует глубокому пониманию тех страшных испытаний, которые пережили наши предки. VR-технологии позволяют ощутить атмосферу того времени, увидеть реальные локации битв и почувствовать эмоции героев», — говорит кандидат военных наук, доктор исторических наук Геннадий Кретинин.

Премьеры проекта «Великая Отечественная война в VR» ждут уже 7000 детей и подростков в Калининградской области. Это будет один из первых в России полноценных историко-патриотических VR-проектов. Учебный центр заявился с ним на грантовую поддержку в Президентский фонд культурных инициатив.

Подробнее о готовящемся историческом VR-цикле можно почитать здесь на РБК+.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 18:04
Все новости Калининград
Чем интересен 75-й Берлинский кинофестиваль и каким фильмом он открылсяСтиль, 22:15
Кличко заявил об опасности политической борьбы на Украине в военное времяПолитика, 22:08
⁠«Мечтаю гонять на «Феррари». Самые яркие цитаты ТарасовойСпорт, 22:00
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира в МарселеСпорт, 21:58
Путин подписал закон о периоде охлаждения при выдаче кредитовИнвестиции, 21:55
Месси предложили боксерский бой вместо суда из-за спортивных напитковСпорт, 21:48
«Спартак» проиграл «Динамо» в московском дерби в КХЛСпорт, 21:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа не возобновит 13 февраля торги на вечерней сессииИнвестиции, 21:38
Путин подписал закон об индексации военных пенсий на 9,5%Политика, 21:33
Освобожденный США россиянин Винник вылетел в РоссиюПолитика, 21:32
Во Франции задержали экс-премьера Жана КастексаПолитика, 21:30
Умерла писавшая о своей борьбе с муковисцидозом журналистка ШереметОбщество, 21:18
Усик заявил о желании провести бой с чемпионом UFCСпорт, 21:16
Мэр Одессы сообщил о взрыве в городеПолитика, 21:10