Калининградским компаниям будут продавать янтарь без аукциона

Александр Подгорчук

Фото: Александр Подгорчук

Входит в сюжеты
В этой статье

Калининградские компании смогут получать янтарь со скидкой и без аукциона. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил во время визита главы Минпромторга Дениса Мантурова на «Автотор».

«Благодаря руководству Министерства подписали контракт между Янтарным кластером и Янтарным комбинатом о прямой поставке янтаря без аукциона со скидкой на перерабатывающие предприятия. Это происходит впервые в новейшей истории», — сообщил глава региона, отметив, что область от этого выиграет.

Кроме того, на встрече обсуждалось создание ассоциации или союза ювелиров, работающих с камнями: «Мы очень надеемся, что наши мастера, которые работают с янтарём, тоже найдут себе применение в этой ассоциации, потому что большой дефицит квалифицированных кадров».

Как писал РБК Калининград, в августе стало известно, что Предприятия промышленного объединения «Янтарный кластер» смогут получить в кредит на покупку сырья до 5 млн рублей по льготной ставке 3,25% (ранее было 6,5% по ставке Центробанка).

Кроме того, калининградские янтарщики смогут принять участие в предстоящем конкурсе промышленных кластеров от Минпромторга на получение субсидий для компенсации затрат в проектах импортозамещения.