Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининград за неделю: транспорт, бизнес, рынок труда, медицина

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Транспорт

Кавказ и Кубань

21 сентября аэропорт Храброво открыл новое направление — прямые перелеты в Минеральные Воды от ростовского авиаперевозчика. Рейсы по маршруту Калининград — Минеральные Воды — Краснодар и обратно стоят в расписании трижды в неделю по понедельникам, четвергам и субботам в 16:50 местного времени на воздушных судах SSJ100 в компоновке 100 пассажирских кресел. Полетная программа запланирована в рамках летнего расписания до 24 октября. Направления Минеральные Воды и Краснодар постановлением Правительства РФ от 10 августа 2020 года внесены в дополнительный перечень субсидируемых маршрутов из Калининграда. Минводы стали 16-м региональным направлением аэропорта, не считая рейсов в Москву и Петербург, сказал гендиректор Храброво Александр Корытный.

В Калининграде открыли развязку

21 сентября в Калининграде началось автомобильное движение по новому участку Восточной эстакады и улице Гагарина с выездом на Московский проспект. Проехать можно в обе стороны по четырём полосам вместо двух. Ремонт дорожного полотна шел год по контракту стоимостью 160 млн рублей. Открыть дорогу изначально планировали в конце августа, но из-за реконструкции участка Восточной эстакады планы дважды откладывались.

Перевалка для Беларуси, перевозка через Беларусь

«Калининградский морской рыбный порт» (филиал ФГУП «Нацрыбресурс») заявил о готовности переваливать на экспорт различные грузы из республики Беларусь. Директор Александр Громов пояснил, что технические возможности порта позволяют принимать, хранить и перегружать большую номенклатуру грузов, а речь, прежде всего, идет о замороженной рыбе, промышленная переработка которой в республике высоко развита.
Тем временем, в автомобильных пунктах пропуска на границе республики Беларусь с соседними странами Евросоюза скопились сотни грузовых автомобилей. Однако, калининградских транспортников там нет, заверил РБК Калининград член общественного совета при Министерстве транспорта России, глава транспортного комитета Калининградской ТПП Леонид Степанюк. Говоря о текущей ситуации на въезде и выезде из республики, он рассказал, что калининградские фуры попадали в очереди только в самом начале, 18-19 сентября, на тот момент их было 4-5 машин из сотен, и те сегодня уже перестроились и ездят через Латвию.

Междугородний проезд

Одновременно с повышением цен на проезд в городском общественном транспорте Калининграда с 1 октября должна вырасти стоимость проезда на шести межмуниципальных маршрутах. В ассоциации перевозчиков, тем не менее, заявили, что никакого повышения цен нет, просто цена вернется к своим прежним значениям после летнего сезона в связи со снижением пассажиропотока. На разных маршрутах повышение будет разным — от 4 до 10-15 рублей. Оно коснется, в том числе, студентов и школьников.

«Русал» переехал

25 сентября один из крупнейших в мире производителей алюминия, холдинг «Русал» Олега Дерипаски стал резидентом Специального административного района (САР) на острове Октябрьский. Международное акционерное общество «Объединённая Компания «Русал» завершило перерегистрацию с британского острова Джерси в Россию. Торги акциями «Русала» на Московской межбанковской валютной бирже в этой связи были приостановлены до 28 сентября. Номинальная стоимость и валюта акций конвертируется с 0,01 доллара США на 0,656517 рубля. Таким образом, в САР появился 33-й резидент.

Параллельно в Особой экономической зоне региона зарегистрировался 252-й резидент. Агрохолдинг «Зеленый мир» планирует выращивать черешневые и грушевые сады. Заявленный объем инвестиций — 160 млн рублей, новых рабочих мест — 66.

Список Forbes

Машиностроительный холдинг «Автотор» и группа компаний «Содружество», производство которых базируется в Калининградской области, вошли в топ-200 частных компаний России по итогам 2019 года. Список опубликован на сайте Forbes. «Автотор» занял 32-ю строчку рейтинга с выручкой 277,6 млрд рублей в 2019 году, опустившись на 5 позиций. «Содружество», наоборот, поднялась на 6 позиций — с 48 на 42 место с выручкой 202,1 млрд рублей.

Социалка

Охотники в очередь

Сбой в работе МФЦ спровоцировал ажиотаж на оформление охотничьих билетов. Документы временно принимают только в отделе охраны и использования объектов животного мира регионального минэкологии по адресу Советский проспект, 13/17 в Калиниграде. В связи с наступившим сезоном охоты ежедневно там скапливается по 200-300 человек. Депутаты областной думы 24 сентября попросили министра экологии Олега Ступина урегулировать ситуацию — как минимум, развести потоки людей. Как сказал Ступин, в причинах сбоя в МФЦ теперь разбирается даже следственный комитет.

Рынок труда

Угрожающей назвал ситуацию на рынке труда региона глава комитета по безопасности и правопорядку областной думы Александр Мусевич, На заседании регпарламента он заявил, что фактическое число вакансий превышает официальные данные службы занятости. По его словам, компании пытаются закрывать вакансии через рекрутинговые агентства, но на некоторые должности порой просто нет кандидатов. Мусевич призвал областные власти вместе с руководителями предприятий разработать программу наполнения рабочих мест. В то же время, министр соцполитики области Анжелика Майстер доложила депутатам, что число вакансий в 2,5 раза меньше, чем число соискателей.
 

Дело врачей

В калининградском областном суде с участием присяжных продолжается рассмотрение дела об убийстве младенца в роддоме № 4. На скамье подсудимых — бывший главный врач роддома Елена Белая и анестезиолог-реаниматолог регионального перинатального центра Элина Сушкевич. Допрос свидетелей обвинения завершился выступлением заведующей отделением новорожденных Татьяны Косаревой, которая заявила, что скрыла факт убийства потому что боялась давления Белой. Защита усмотрела в словах Косаревой расхождение с ее показаниями следствию. Также на процессе выступила обвиняемая Елена Белая. Она отрицала свою причастность к убийству младенца, заявив, что у нее не было мотивов желать смерти ребенку. Суд отклонил ходатайство защиты допустить к участию в слушаниях российского эксперта — главу Ассоциации специалистов перинатальной медицины, академика РАН Николая Володина.

Коронавирус

Число заболевших коронавирусом в Калининградской области в начале недели превысило 4 тыс человек (4 сентября их было 3,5 тысячи — прим. РБК Калининград). На утро понедельника было 32 новых случая, во вторник — 34, в среду — 38, в четверг — 39, в пятницу — 38, в субботу — 38. Летальных исходов — плюс 3 за неделю. Растет количество зараженных детей и сотрудников в школах и детских садах. Классы пяти школ в разных городах переведены на дистанционное обучение, временно закрыт на карантин детский сад в поселке Владимирово Багратионовского городского округа.

О вспышке коронавируса в трех регионах Литвы — Радвилишкис, Расейняй и Шяуляй — сообщил минздрав республики. Глава Минздрава Аурелиюс Верига призвал муниципалитеты отказаться от массовых мероприятий, на которых невозможно отследить участников и контакты, а пожилым людям рекомендовал временно не ходить в спортклубы, где инфекция распространяется очень быстро.

В Польше, по данным Польского радио, за сутки зарегистрировано 1 587 случаев коронавируса, что стало новым рекордом.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43