Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Директор аэропорта Калининграда: «Рейсов все больше, и это еще не предел»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В разгар летнего сезона аэропорт Калининграда принял уже более 2 млн 222 тысячи пассажиров. В сравнении с 2022 годом пассажиропоток вырос на 17%, а в сравнении с рекордным 2021 - на 10%. Если эта тенденция сохранится (а для этого есть все предпосылки), то “Храброво” преодолеет заветный рубеж в 4 млн пассажиров, уверен генеральный директор воздушной гавани Александр Корытный.

В интервью программе «Вести Калининград» он сообщил, что спрос на поездки в Калининградскую область огромный, а рост числа рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга назвал небывалым.

«От 53 до 65 ежедневно взлетно-посадочных операций. В Москву мы летаем 30 раз в день, в Санкт-Петербург 18 раз в день различными авиакомпаниями. На Москву, конечно, приоритет у “Аэрофлота”, порядка 13 рейсов в день и порядка восьми рейсов в день у авиакомпании «Россия» на Санкт-Петербургском направлении», — рассказал Корытный.

При этом, по его словам аэропорт никак не влияет на ценообразование. Назначение цен на билеты - исключительно прерогатива авиакомпаний.

«Построение цены на том или ином маршруте - это сложная схема, она не берется с потолка, эта формула. Насколько я помню, порядка десяти компонентов, из которых складывается цена на билеты: здесь заложено и наземное обслуживание, и топливо, и стоимость летного часа и так далее. Мы здесь повлиять на ситуацию не можем, но чем больше рейсов будет, тем больше будет выбор. Тот же “Аэрофлот”, он на всех рейсах держит плоский тариф. И если больше будет рейсов “Аэрофлота”, соответственно, больше возможностей купить билеты по доступной цене, а плоский тариф - это доступная цена».

Руководство «Храброво» заинтересовано в том, чтобы количество рейсов продолжало расти. Запас прочности у аэропорта еще довольно большой, продолжил директор.

«Мы готовы подтверждать и дополнительные рейсы, и увеличивать пиковые нагрузки. Поэтому мы можем гарантировать авиакомпаниям немедленное подтверждение запрашиваемых всех моментов, удобных для них, от авиакомпаний ждем дополнительных рейсов. Я должен сказать, что они очень оперативно реагируют — рейсов все больше и больше и я думаю, наверное, это еще не предел», — резюмировал Александр Корытный.

Ранее РБК Калининград писал, что аэропорт «Храброво» нуждается в увеличении мощностей из-за роста турпотока. Такое мнение высказал в июне вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочей поездки в регион.

«Мы понимаем, что нужны из-за того, что спрос огромный, а количество туристов в два раза превышает население Калининградской области, и мы понимаем, что этот поток будет расти, мы понимаем, что никуда не деться и нужно будет аэропорт расширять в будущем», — сказал Чернышенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Все новости Калининград
Фигурант дела о поставках некачественных бронежилетов признал винуПолитика, 11:06
Экс-гендиректор «Крыльев» уехал из России на фоне коррупционного скандалаСпорт, 10:57
Зеленский после перепалки с Трампом улетел в ЛондонПолитика, 10:46
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Российский чемпион НХЛ забросил первую шайбу с декабряСпорт, 10:24
Бессент после перепалки в Белом доме вспомнил свою встречу с ЗеленскимПолитика, 10:11
Дюплантис 11-й раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестомСпорт, 10:10
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Калашников» инвестировал в фабрики «Космос» и «Парижская коммуна»Бизнес, 10:00
С начала года социальное такси перевезло в Москве 17 тыс. пассажировГород, 10:00
Вице-премьер Сербии предложил провести в Белграде встречу России и СШАПолитика, 09:51
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Спор Зеленского и Трампа в Белом доме. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 09:35
В Киеве увидели риск, что ценой перепалки с Трампом станет вся УкраинаПолитика, 09:34
Какие рекорды НХЛ побил или повторил Овечкин в этом сезонеСпорт, 09:30