Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Директор аэропорта Калининграда: «Рейсов все больше, и это еще не предел»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В разгар летнего сезона аэропорт Калининграда принял уже более 2 млн 222 тысячи пассажиров. В сравнении с 2022 годом пассажиропоток вырос на 17%, а в сравнении с рекордным 2021 - на 10%. Если эта тенденция сохранится (а для этого есть все предпосылки), то “Храброво” преодолеет заветный рубеж в 4 млн пассажиров, уверен генеральный директор воздушной гавани Александр Корытный.

В интервью программе «Вести Калининград» он сообщил, что спрос на поездки в Калининградскую область огромный, а рост числа рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга назвал небывалым.

«От 53 до 65 ежедневно взлетно-посадочных операций. В Москву мы летаем 30 раз в день, в Санкт-Петербург 18 раз в день различными авиакомпаниями. На Москву, конечно, приоритет у “Аэрофлота”, порядка 13 рейсов в день и порядка восьми рейсов в день у авиакомпании «Россия» на Санкт-Петербургском направлении», — рассказал Корытный.

При этом, по его словам аэропорт никак не влияет на ценообразование. Назначение цен на билеты - исключительно прерогатива авиакомпаний.

«Построение цены на том или ином маршруте - это сложная схема, она не берется с потолка, эта формула. Насколько я помню, порядка десяти компонентов, из которых складывается цена на билеты: здесь заложено и наземное обслуживание, и топливо, и стоимость летного часа и так далее. Мы здесь повлиять на ситуацию не можем, но чем больше рейсов будет, тем больше будет выбор. Тот же “Аэрофлот”, он на всех рейсах держит плоский тариф. И если больше будет рейсов “Аэрофлота”, соответственно, больше возможностей купить билеты по доступной цене, а плоский тариф - это доступная цена».

Руководство «Храброво» заинтересовано в том, чтобы количество рейсов продолжало расти. Запас прочности у аэропорта еще довольно большой, продолжил директор.

«Мы готовы подтверждать и дополнительные рейсы, и увеличивать пиковые нагрузки. Поэтому мы можем гарантировать авиакомпаниям немедленное подтверждение запрашиваемых всех моментов, удобных для них, от авиакомпаний ждем дополнительных рейсов. Я должен сказать, что они очень оперативно реагируют — рейсов все больше и больше и я думаю, наверное, это еще не предел», — резюмировал Александр Корытный.

Ранее РБК Калининград писал, что аэропорт «Храброво» нуждается в увеличении мощностей из-за роста турпотока. Такое мнение высказал в июне вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочей поездки в регион.

«Мы понимаем, что нужны из-за того, что спрос огромный, а количество туристов в два раза превышает население Калининградской области, и мы понимаем, что этот поток будет расти, мы понимаем, что никуда не деться и нужно будет аэропорт расширять в будущем», — сказал Чернышенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Все новости Калининград
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Повышение МРОТа, спрос на «вторичку» и карантин в школах. Итоги Калининград, 20:00 
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00