Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

ГИБДД региона больше не будет смягчать наказание пьяным водителям

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские водители, которые сели за руль в состоянии опьянения, больше не смогут рассчитывать на смягчение наказания в суде, даже если они раскаялись и признали вину. Как рассказали в пресс-службе регионального ГИБДД, шестой кассационный суд запретил верить «пьяным слезам» автомобилиста, который ранее уже совершал подобные преступления.

Прецедентом стало дело пенсионера, которого сотрудники ГАИ трижды останавливали в пьяном виде. Мужчина уже был судим за аналогичное преступление и получил условный срок год.

«При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний относительно обстоятельств его совершения, признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, пенсионный возраст», — говорится в вердикте суда.

В кассационной инстанции удивились: как пьяный водитель помог правоохранителям? И подчеркнули, что помощь следствию стоит учитывать в качестве смягчающего обстоятельства только в случае, «если лицо представило органам дознания или следствия информацию о совершенном с его участием преступлении, ранее им неизвестную». Проще говоря, если бы пенсионер сам пришел в полицию и попросил его наказать, это зачли бы как помощь следствию.

«А если пьяного водителя ловят прямо за рулем, то ни о какой явке с повинной речи быть не может. А признание человека, что он выпил, наказания не смягчит», — резюмируют в госавтоинспекции.

Как писал РБК Калининград, в прошлом году в области впервые изъяли автомобиль в пользу государства у нетрезвого водителя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18:21
Все новости Калининград
Латвия закрыла границу с Россией для пешеходов и велосипедистовОбщество, 19:37
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Глава МИД Украины призвал Россию согласиться на прекращение огняПолитика, 19:35
Дзюба будет капитаном сборной России в матче с ГренадойСпорт, 19:34
Телефонный разговор Путина и Трампа продлился больше двух часовПолитика, 19:28
«Трактор» впервые за 13 лет стал победителем Восточной конференции КХЛСпорт, 19:27
В Ленинградской области разбился вертолет Ми-28Общество, 19:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МИДе заявили, что Макрон манипулирует темой ядерного оружияПолитика, 19:04
В Белом доме сообщили, что разговор Путина и Трампа идет уже 1,5 часаПолитика, 19:04
Глава РФПИ оценил самочувствие российской экономики в условиях санкцийПолитика, 19:01
Арест экс-замминистра обороны Тимура Иванова продлили еще на месяцПолитика, 19:00
Авиакомпанию оштрафовали после задержки рейса из КалининградаКалининград, 19:00 
Главу МИД Германии выдвинут на пост председателя Генассамблеи ООНПолитика, 18:51
Американца, участвовавшего в боях под Курском, приговорили к 26 годамПолитика, 18:47