Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининград может войти в «пилот» по продаже лекарств в интернете

Эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств в Москве, Московской и Белгородской областях продлится до 1 марта 2026 года.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Самый западный регион страны может войти в число пилотных площадок, где можно будет дистанционно приобретать лекарства, в том числе, и по рецептам. Об этом на выездном заседании комитета Госдумы РФ по охране здоровья в Калининграде заявил его председатель Бадма Башанкаев.

«Сейчас этот механизм реализуется в Москве, Подмосковье и Белгородской области. С вашим губернатором начата беседа, вы очень технологически развитый регион России, поэтому у вас тоже это возможно», — цитирует Руград Башанкаева.

Отметим, эксперимент проходит на добровольной основе. В нем могут принять участие аптеки, у которых есть сайт или договор с маркетплейсом. Они также должны обладать помещениями для хранения сформированных заказов и иметь возможность своевременно и безопасно доставлять лекарства покупателям. Например, аптеки могут использовать специальные боксы, где соблюдается температурный режим.

В перечень рецептурных препаратов для онлайн-продажи в рамках эксперимента, который утвердил Минздрав России, попали антибиотики, лекарства для лечения сахарного диабета, гипертензии, бронхиальной астмы и других заболеваний. Не вошли в этот список препараты, в составе которых есть наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, а также лекарства с объемной долей этилового спирта выше 25%.

Как писал РБК Калининград, в марте прошлого года Российская ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой разрешить онлайн-продажу алкоголя, табака и рецептурных лекарств для поддержки отрасли в условиях санкций.

По мнению гендиректора калининградской сети «Новая аптека» Игоря Кастусика, продажа лекарств дистанционно полностью убьет отрасль розничной аптечной торговли.

«Инициатива отвратительная, потому что все аптеки стационарные, когда получают лицензию, проходят серьезные лицензионные требования. Они состоят из многих пунктов, начиная с того, чтобы найти помещение, его отремонтировать, потом принять правильных фармацевтов и провизоров, поставить правильное оборудование, и только потом могут продавать лекарства. А интернет-торговля — им ничего не нужно, они вообще могут ничего не делать. Лицензия там плевая, никаких фармацевтов и провизоров не надо, доставлять в упаковке будет какой-нибудь мальчик. Это просто нечестная конкурентная борьба. Лоббируют это крупнейшие компании, все против малого и среднего бизнеса», — заявлял ранее Кастусик.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Все новости Калининград
Принц Уильям проехался на танке в ЭстонииПолитика, 20:02
Трамп заявил о готовности США к войне с КитаемПолитика, 19:58
Трамп заявил об обсуждении «раздела территорий» на УкраинеПолитика, 19:52
Третья ракетка России проиграла 12-й на крупном турнире в МайамиСпорт, 19:47
Signum Capital: циклы на крипторынке поменялись. Что движет ценамиКрипто, 19:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Россиянка Калинская выиграла в Майами первый матч на турнире WTA с январяСпорт, 19:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани сократилась до 2 тыс. кв. мОбщество, 19:34
Полиция Дубая раскрыла подробности о деле искалеченной украинской моделиОбщество, 19:31
ФИФА исключила мексиканский «Леон» из числа участников клубного ЧМСпорт, 19:25
Кремль назвал абсурдом обвинения в адрес России об обстреле ГИС «Суджа»Политика, 19:15
Олимпийский чемпион Телегин в 33 года вошел в систему управления «Югры»Спорт, 19:07
Эрдоган назвал «уличным терроризмом» протесты в связи с арестом ИмамоглуПолитика, 19:01
Суд в Петербурге зарегистрировал дело об осквернении могилы ПригожинаПолитика, 18:54