В Калининградской области может появиться второй Ботанический сад

Фото: Александр Подгорчук
В Зеленоградске или окрестностях региональные власти предложили создать второй Ботанический сад. Такую идею озвучил губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в правительстве Калининградской области.
По его словам, регион получил около полумиллиарда рублей компенсации за вырубку зеленых насаждений в Зеленоградском округе.
«Деньги большие. Хотелось бы создать знаковый объект — второй ботанический сад или еще что-то такое. Давайте подберем грамотно место и реализуем проект. Если не в городе, раз там нет такой территории, то рядом с Зеленоградском, чтобы жители и туристы могли бы там отдыхать», — предложил глава региона.
Алиханов подчеркнул, что направить деньги можно только на озеленение в Зеленоградском округе, поскольку компенсацию выплатили за вырубки деревьев и кустарников именно там.
Ботанический сад находится в Ленинградском районе Калининграда на площади 13,57 га. Он располагается между улицами Лесной, улицей Молодёжной, улицей Парковая аллея и железнодорожной линией Калининград-Зеленоградск. Живая коллекция насчитывает более 2500 растений. Сад был основан в 1904 году, в 1967 году передан Калининградскому государственному университету.
Как писал РБК Калининград, для очередного этапа строительства Приморского кольца зеленоградские власти разрешили вырубить 2 тысячи 825 деревьев. Из документа следует, что вырубке подлежат «дикорастущие зеленые насаждения» на площади 39,2 га. В их числе 655 осин, 540 лип, 439 ольх, 381 береза, 377 ясеней, 146 кленов, 101 тополь, 79 боярышников, 68 ив и другие.






