Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Нацпарк о новом велотракте: «Главное не съезжать на просеки»

Глава нацпарка "Куршская коса" анонсировал открытие части будущего велотракта.
Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Руководство национального парка «Куршская коса» анонсировало открытие «к концу мая» движения по готовому участку новой велодорожки. Об этом сообщил «Балтик Плюс» директор парка Анатолий Калина.

При этом он предупредил, что главным условием будет — не съезжать на просеки.

«...потому что вы можете оказаться в охранной зоне, особо охраняемой или заповедной, и тогда появится наш госинспектор, который сделает вам протокол», — объяснил директор.

Напомним, «Куршская коса» станет первым в России нацпарком с велодорожкой. Строительство 23-километрового «Куршского велотракта» началось летом 2022 года. Его ширина составит около 3 метров, а общая длина — 44 километра. Предполагается, что велотрасса пройдет через все поселки Куршской косы и в Зеленоградске соединится с уже построенной велодорожкой, которая будет проходить вдоль всего побережья Калининградской области. Велотракт строит московское ООО «Проектно-строительная компания Луч» за 402,5 млн рублей из федерального бюджета.

«Дальше мы уже пойдем строить велодорожку в сторону Рыбaчьего. То есть, все работы идут по плану, никаких задержек нету, единственное, мы сейчас находимся в Глaвгосэкспертизе для подтверждения увеличения суммы строительства в связи с тем, что стройматериалы дорожают. Но это, наверное, у всех тех, кто работает в Кaлининграде, все заметили, что стройматериалы у нас в цене увеличены», — цитирует Калину агентство.

В конце марта он говорил о готовности 7-километрового участка, уточняя, что пока ездить по нему будет нельзя.

«Объект туристической инфраструктуры — велодорожка — пока не готов. До Лесного ездить пока нельзя. Конечно, запретить мы не можем и штрафовать тоже, но мы не рекомендуем, потому что проект не реализован», — сказал Анатолий Калина тогда.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Калининград
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18
ПВО сбила 15 атаковавших Москву беспилотников Политика, 02:16