Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

От 5 млн и выше. При каких условиях из Храброво запустят аэроэкспресс

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Тема запуска аэроэкспресса из аэропорта Храброво в Калининград будет обсуждаться в том случае, если регион нарастит пассажиропоток. Для рентабельности проекта перевозить на аэроэкспрессе нужно не менее 1,5 млн человек в год. Такое мнение в интервью порталу Rugrad высказал вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

«На сегодняшний день с учетом автомобильной дороги, которая связывает Калининград с аэропортом Храброво, и ее загруженности… Если выехать на ул. Невского, то до аэропорта можно доехать буквально за 12 минут. Большая часть пути проходит непосредственно по Калининграду. Как только вырвался за пределы — всё, там уже свободно. Само расстояние небольшое, и пассажиропотока такого пока нет. Аэропорт же проектировался с учетом возможных 5 млн пассажиров [в год]. Если мы сможем нарастить такой пассажиропоток, то я думаю, что к этой теме можно будет и нужно будет возвращаться. Пока еще, наверное, рано», — считает чиновник.

Он также отметил, что на сегодняшний день реконструкция Храброво, в основном, завершена. Но в будущем нужно организовать возможность приема в аэропорту малой авиации — например, бизнес-джетов. «Это то, что на сегодняшний день точно так же может привести к нам сюда дополнительные ресурсы, дополнительных туристов и деньги, в том числе для аэропорта», — резюмировал Рольбинов.

Ранее Росавиация предоставила допуски на международные рейсы из Калининграда трем авиакомпаниям. Самолеты компании Nordwind смогут ежедневно летать из аэропорта Храброво в Кишинев и Баку. Перевозчик PegasFly (ООО «Авиакомпания Икар») теперь имеет доступ на ежедневные рейсы в белорусский Гомель. Допуск на два рейса в неделю из Калининграда в Ларнаку на Кипре получила AZUR air, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Все новости Калининград
В Россию пришло рекордное за четыре года число новых иностранных брендов Бизнес, 07:00
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
В Японии после землетрясения магнитудой 6,6 предупредили об угрозе цунами Общество, 06:46
Старовойт заявил об атаке дронов на объекты инфраструктуры в трех районах Политика, 06:32
«РИА Новости» узнало об испытаниях ФСБ маскирующей от ракет гранаты Политика, 06:20
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Япония начала второй сброс воды с АЭС «Фукусима-1» Общество, 05:49
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
CNN сообщил о «серьезной проблеме на поле боя» для Киева без средств США Политика, 05:43
Минобороны заявило о подавлении до 25 артиллерийских расчетов ВСУ Политика, 05:17
Россияне назвали размер достойной зарплаты учителя Общество, 05:00
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 04:51
Трамп призвал США не поддерживать Киев до уравнивания расходов с ЕС Политика, 04:48
Кевина Спейси госпитализировали в Самарканде с подозрением на инфаркт Общество, 04:17
В Канаде извинились за представление к награде экс-бойца СС «Галичина» Политика, 04:09