Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Авиасубсидия придет в Калининград в начале апреля

На нее из федерального бюджета выделят около ₽ 700 млн
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В начале апреля на субсидирование авиаперелетов в/из Калининграда из федерального бюджета будет выделено порядка 700 млн. руб. Как сообщил на заседании регионального правительства сообщил заместитель председателя правительства, министр развития инфраструктуры региона Александр Рольбинов, в это время будет завершен конкурсный отбор и будут дополнительно выделены средства и авиакомпании для осуществления льготных перевозок по калининградскому направлению.

«В сезон высокий сезон из-за ажиотажного спроса Калининградской области среди российских туристов, поднимаются цены на авиасообщения. Чтобы можно было обеспечить в первую очередь транспортную доступность по иным ценам, правительством РФ было принято решение о субсидировании. В 2024 году нам было выделено 1,2 млрд рублей», — объяснил Рольбинов.

По его данным, объем перевозок в прошлом году составил 4,8 млн пассажиров, что на 12% выше, чем в 2023 году. В этом году показатель превысит 5 млн пассажиров, прогнозирует министр.

Власти мониторят ситуацию с наличием субсидированных билетов. Сейчас такие есть у авиакомпаний: Северный Ветер, Смартавиа и Сибирь.

Сегодня полеты из Калининграда по льготным ценам выполняются 24 направлениям, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Иваново, Казань, Калуга, Минеральные воды.

«Мы постоянно расширяем эту географию, и, соответственно, надеемся, что эта география и эта работа будут продолжаться и дальше, и мы сможем летать еще в большее количество регионов», — резюмировал Александр Рольбинов.

Напомним, ранее министр отмечал, что сроки выделения субсидий ощутимо сократятся, писал РБК Калининград.

«То о чем губернатор везде говорил, в том числе, на заседаниях федерального правительства, писали мы письма, обращения о том, чтобы все субсидии, которые есть, а мы говорим про морские и авиационные субсидии — это бесшовность их выделения и применения. <> Ранее средства выделялись из внутрипрограммных продуктов Минтранса, за счет резервного фонда правительства. Чтобы довести деньги из каждого такого источника, необходимы определенные длительные процедуры. Поэтому губернатор везде говорил о том, что самое главное необходимо, чтобы появилась строка в бюджете, которая была бы закреплена. Вот это основное — сделано», — объяснял он в феврале.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Умер бывший тренер сборных СССР и России Владимир Камельзон Спорт, 16:36
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14
Сменившая гражданство Потапова выбила россиянку с турнира в Румынии Спорт, 16:11
Минобороны сообщило об ударе по топливно-энергетическим объектам Украины Политика, 16:09