Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Накопитель для фур на МАПП «Чернышевское» хотят расширить втрое

На проект из регионального бюджета выделят 8,8 млн. руб.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

К 2026 году власти Калининградской области намерены расширить зону ожидания стоянок большегрузов перед пунктом пропуска «Чернышевское» с 40 до 140 машиномест. Об этом в ходе заседания регионального правительства сообщил заместитель председателя правительства, министр развития инфраструктуры региона Александр Рольбинов.

«На сегодняшний день мы видим, что очереди существуют. И следующим шагом по совершенствованию системы пропуска транспортных средств через государственную границу является непосредственное расширение зоны ожидания стоянок транспортных средств перед пунктом пропуска. Мы рекомендуем увеличить ее с 40 до 140, то есть, на 100 машиномест», — объяснил министр.

В Нестеровском муниципальном округе разработали сметную документацию на проектно-изыскательские работы по объекту реконструкции накопительной площадки, и она прошла проверку во всех структурах. Теперь планируется приступить к проектированию, на что требуется 8,8 млн рублей.

Кроме расширения накопителя здесь планируют разместить павильоны торгово-общественного питания, ОСАГО, страхования, кафе с санузлом и душевой.

Строительные работы и ввод объекта в эксплуатацию намечены на 2026 год.

Как писал РБК Калининград, Росгранстрой намерен к 2028 году реконструировать три пункта международного пропуска на российско-польской и российско-литовской границах в Калининградской области. Это пункты пропуска «Багратионовск» и «Мамоново-Гроново», а также «Чернышевское» на границе с Литвой. На сегодняшний день ведутся проектные работы. Общая стоимость работ составит порядка 3 млрд руб. Обновить инфраструктуру в МАПП Багратионовска и Чернышевского должны в 2026-2027 годах, а Мамоново-Гроново к 2027-2028 годам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Калининград
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51
Опасные советы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-мПодписка на РБК, 08:47
Uniqlo зарегистрировала в России товарный знак «Юникло» Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
The Guardian рассказала об уловке Китая для давления на Европу по Тайваню Политика, 08:23
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денегПодписка на РБК, 08:19
Юристы сообщили, что расширено применение статьи против владельцев ботов Технологии и медиа, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Наследник шаха Ирана призвал Трампа вмешаться, «чтобы режим рухнул» Политика, 07:56
Над Россией за ночь сбили 11 беспилотников Политика, 07:51
Берлин усомнился в готовности США атаковать Гренландию Политика, 07:37
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21