Перейти к основному контенту
Калининград ,  
5 173 

48 тысяч калининградцев получат из бюджета деньги на покупку продуктов

Первые транши обещают перечислить в апреле
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В апреле порядка 48 тысяч калининградцев получат дополнительные выплаты на покупку продуктов питания первой необходимости. Из регионального бюджета на эти цели власти планируют выделить 286 млн. руб. Об этом в ходе оперативного совещания правительства 26 марта сообщил глава региона Алексей Беспрозванных.

«Мы продолжаем работу [по сдерживанию цен], погружаемся в категорию жителей и сегодня подпишу важное для нашего региона постановление. Это как раз и направлено на планомерное сдерживание цен по обеспечению населения доступными продовольственными товарами. У нас на эту меру будет выделено сегодня порядка 286 миллионов рублей и уже в апреле 48 тысяч жителей получат дополнительные выплаты для покупки продуктов питания первой необходимости», — анонсировал губернатор, добавив, что данное постановление будет действовать в течение трех месяцев.

Новая мера социальной поддержки предназначается для семей с детьми-инвалидами и неработающих пенсионеров с ежемесячным доходом ниже 15 706 руб. По итогам мониторинга был сделан вывод, что именно эти три месяца с точки зрения сезонного роста стоимости товаров являются критичными для указанных групп населения.

Средства будут перечислять тремя траншами по 2 тысячи рублей каждый в течение трех месяцев, начиная с апреля. Приобретать продукты можно будет в 260 магазинах области.

«Важно, что не нужно будет получать никакие отдельные, дополнительные карты, все входные зоны магазинов, которые принимают в этом участие, будут оформлены соответствующим образом. Гражданам не нужно будет подавать куда-то какие-то заявления, достаточно открыть социальный счет на сайте кредитной организации, куда поступят необходимые средства» — заключил Алексей Беспрозванных.

Региональная программа по сдерживанию цен обязывает продавцов реализовывать товары местных производителей с наценкой в размере не более 10%. По соглашению, на ввозимую в российский эксклав продукцию из центральной России наценка к закупу не должна превысить 15%. производители, как и торговые сети самостоятельно определяют одну из позиций товара из прилагаемых групп продовольственных товаров, на которую ограничат наценку. Соглашение будет действовать до 06.05.2026, соблюдать свои обязательства по нему сети и производители должны не менее трех месяцев.

Обновлено в 13.20: На своей странице в соцсети «Вконтакте» глава региона Алексей Беспрозванных сообщил, что постановление о социальной выплате на продукты питания уже подписано.

«Центр соцподдержки населения назначит выплату автоматически — заявление не нужно. В апреле вам придет уведомление, после этого нужно открыть социальный счет, который привязан к карте «Мир» любого банка. Это можно сделать онлайн — в личном кабинете на сайте НКО «Расчетные решения», — уточнил губернатор.

Как писал РБК Калининград, 30 января региональные власти подписали соглашение с торговыми сетями и производителями о сдерживании цен на товары первой необходимости. Продавать 26 категорий товаров с минимальной наценкой согласились восемь калининградских производителей и четыре торговые сети, которые объединяют в общей сложности 212 магазинов. Такое решение стало продолжением программы доступных цен, так называемых «синих (голубых) ценников», которую в августе прошлого года запустили региональные власти по поручению губернатора. Товары местных сельхозпроизводителей стали продавать с минимальной наценкой.

В феврале к этому списку присоединились еще два калининградских производителя.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Economist назвал лучший вариант для партии Ле Пен после приговораПолитика, 19:24
Россия отправила еще одну группу спасателей в МьянмуОбщество, 19:16
«Снова ниже $80 тыс». Как торговые пошлины Трампа повлияют на биткоинКрипто, 19:16
Лидер «Зенита» Глушенков избежал серьезной травмы в матче с «Рубином»Спорт, 19:15
В МВД напомнили об истечении срока замены иностранных водительских правОбщество, 19:12
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:09
Частая покупка: как ретейл стимулирует потребление молочной продукцииОтрасли, 19:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Французский футболист получил перелом носа в матче с лидером РПЛСпорт, 18:53
Защита обжаловала арест основателя «Русагро» МошковичаОбщество, 18:52
Как страхование жизни помогает с выплатой ипотекиОтрасли, 18:52
Могилу военкора «Известий» Федорчака восстановили после поджогаПолитика, 18:41
Фицо назвал шуткой рассказ о том, как фон дер Ляйен назвала его идиотомПолитика, 18:34
Летом в Калининград пустят дополнительный авиарейс из СамарыКалининград, 18:32 
Армия США подтвердила гибель троих пропавших на учениях в Литве солдатОбщество, 18:25