Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Литва улучшила свои позиции в рейтинге экономической свободы

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В рейтинге экономической свободы за 2020 год Литва поднялась с 21-го на 16-е место. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на Институт свободного рынка республики.

«Высокая оценка экономической свободы показывает, что Литва даже в таких беспрецедентных трудных обстоятельствах обладает хорошими возможностями для решения экономических проблем. Фискальная дисциплина, накопленные резервы, чрезвычайно высокие рейтинги внешнего долга и один из самых низких уровней государственного долга в Европейском союзе за последние годы выделяют Литву как страну с большой свободой для маневра», — заявила старший эксперт Института свободного рынка страны Индре Гените-Пикчене.

Аналитики отмечают, что несмотря на то, что республика опережает средние показатели, ей все еще необходим прогресс в сфере борьбы с коррупцией. Кроме того, в 2020-м по сравнению с предыдущими годами ухудшилась оценка в области налогов. На улучшение позиций в рейтинге повлияли редакция Трудового кодекса и упрощенные требования при приеме на работу и увольнении.

Польша заняла в этом рейтинге 46-е место с показателем 69,1, Эстония — 10-е (77,7), Латвия — 32-е (71,9). Все они относятся к странам категории «в основном свободные». Россия оказалась на 94-й строчке рейтинга с индексом 61.0. Экономика нашей страны впервые в этом году оценивается как «умеренно свободная» после более чем десятилетия в рядах «наиболее несвободных».

Индекс экономической свободы ежегодно рассчитывается газетой Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation по большинству стран мира. Эксперты определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». Показатель основан на 10 индексах, измеряемых по шкале от 0 до 100, при этом показатель 100 соответствует максимальной свободе, а 0 — минимальной. По мнению авторов, экономическое развитие страны прямо связано с динамикой этого индекса.

Как ранее сообщал РБК, в 2018 году эксперты повысили оценку уровня экономической свободы в России. Страна за год поднялась на семь строчек и заняла 107-е место в рейтинге.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:12
Все новости Калининград
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12