Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области выросло потребление крепкого алкоголя и вина

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области в 2023 году потребление крепкого алкоголя выросло на 2% по сравнению с предыдущим годом. В среднем на душу населения в регионе приходится 8,1 литра таких напитков, в 2022 году этот показатель составлял 8 литров. Такие данные приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Лучше всего в регионе, как и во всем Северо-Западном федеральном округе, продается винодельческая продукция. Лидером по потреблению вина является Санкт-Петербург, где за год было реализовано 11 л на каждого жителя, то есть почти в два раза больше, чем в среднем по стране. В Калининградской области этот показатель вырос на 3,2% и составил 9,2 л.

Потребление пива медовухи и сидра в регионе, наоборот, снизилось. В прошлом году показатель упал на 15,9% — до 43,4 л.

В целом по России розничные продажи крепких спиртных напитков — водки, коньяка и ликероводочной продукции крепче 25 градусов — в 2023 году увеличились на 3,6%, до рекордных 7,2 литра на душу населения. Реализация винодельческой продукции восстановилась на 2,3% после спада 2022 года, до 5,9 литра на человека. А потребление пива выросло на 2,6%, до 53,3 литра.

Как правило, больше алкоголя употребляют жители суровых климатических зон — Дальнего Востока и Северо-Запада. В частности, наибольшие объемы крепкого спиртного на душу населения реализуются в Карелии (16,1 л на человека в год), Сахалинской области (15,1 л), Республике Коми (14,7 л), Магаданской области (14 л) и Архангельской области (13,1 л).

Несравнимо меньше алкоголя покупают жители кавказских регионов. Минимальные продажи высокоградусных напитков отмечались в Чечне (менее 0,1 л на человека в год), Ингушетии (0,6 л), Кабардино-Балкарии (1,3 л), Северной Осетии (1,3 л) и Дагестане (1,4 л).

Как писал РБК Калининград, министерство регионального контроля представило проект областного закона о продаже алкоголя в «наливайках». По новому региональному закону спиртные напитки будут недоступны калининградцам с 23:00 до 11:00 в точках, которые находятся рядом с жилыми домами. Однако в отличие от федеральных запретов, в регионе это не коснётся ресторанов, баров, кафе, буфетов и других заведений, у которых есть лицензия общепита.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговикамиПодписка на РБК, 08:00
Кириленко рассказал о проблемах российских команд после снятия санкций Спорт, 08:00
Андрей Кириленко — РБК: «Овечкину место в моей команде обеспечено» Спорт, 08:00
Дружелюбие и отвага: почему нужно смотреть «Рыцаря семи королевств» Life, 08:00
Военные уничтожили 95 дронов над Россией за ночь Политика, 07:56
Синоптики предупредили москвичей о 19-градусных морозах Общество, 07:40
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Новосибирской области обрушилась крыша здания сельской школы Общество, 07:19
₽200 млрд в месяц. Насколько хватит ФНБ при таком темпе расходовПодписка на РБК, 07:04
Зачем разработчики из Китая и Турции инвестируют в рекламу игр на RuStoreПодписка на РБК, 07:04
Посол Израиля сообщил о скором запуске прямых рейсов в Эйлат
РАДИО
Политика, 07:03
Посол Израиля — РБК: «Антисемитские настроения существуют повсюду»
РАДИО
Политика, 07:02
Депутат Думы сообщила об обысках у алтайских коммунистов Политика, 07:02
Посол предупредил Британию о разрушительных последствиях изъятия активов Политика, 06:48