Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские власти готовят меры поддержки для репатриантов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Меры поддержки для репатриантов находятся на финальной стадии согласования в правительстве Калининградской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на губернатора региона Антона Алиханова.

«После указа президента о репатриации мы разрабатываем сейчас свои меры поддержки, они находятся на финальной стадии согласований внутри регионального правительства. Мы нацелены на привлечение семей с детьми русских людей из Прибалтики, Германии, Польши — из разных государств, чтобы они возвращались на Родину, жили и трудились в Калининграде», — сказал глава региона.

Губернатор добавил, что недавно провел встречу с несколькими десятками людей, которые за последние годы вернулись в регион из Германии и стран Балтии. На встрече они рассказали, с какими проблемами столкнулись во время репатриации. «Меры поддержки, которые сейчас сформулированы, они опираются и на опыт этого взаимодействия с теми, кто уже выбрал родину и вернулся», — подчеркнул губернатор.

Как писал РБК Калининград, ранее Антон Алиханов заявил, что готов выделить из резервного фонда 100 млн рублей на мероприятия по приему репатриантов. По его словам, власти региона получают «огромное количество запросов от русских немцев» и «наших бывших соотечественников из Прибалтики». В 2024 году область намерена привлечь на постоянное место жительства около тысячи репатриантов из стран Европы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Калининград
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51
DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит БританияПолитика, 01:42
Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечьОбщество, 01:14
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:08
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Главу Балтийска и его зама задержали по подозрению во взяточничествеПолитика, 00:38
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17
Самая дорогая покупка «Спартака». Рекордные трансферы в истории клубаСпорт, 00:00
Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыскПолитика, 07 фев, 23:53
«Ъ» узнал претензии Генпрокуратуры к бизнесменам Богданчикову и ГарберуБизнес, 07 фев, 23:42
Трамп пообещал возобновить отношения с Ким Чен ЫномПолитика, 07 фев, 23:33