Калининградские НКО получили ₽46 млн на реализацию своих проектов

26 калининградских некоммерческих организаций получили более 46 млн рублей, в конкурсе президентских грантов 2020 года, на реализацию своих социальных проектов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Калининградские НКО выдвигали проекты в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, науки и образования, культуры и искусства. Также в числе победителей проекты по пропаганде здорового образа жизни, социальному обслуживанию, сохранению исторической памяти, развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников, защите прав и свобод человека и гражданина, охране окружающей среды и защите животных.
Самый большой грант в области выиграла региональная общественная организация инвалидов «Ковчег» — 5 млн рублей. Они получили финансирование проекта по созданию ресурсного центра для маломобильных групп населения. Почти 3 млн рублей получила организация Калининградская региональная общественная организация «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» на реализацию проекта «У детей тоже может быть сахарный диабет!». Такая же сумма у региональной общественной организации «Центр развития местного сообщества «Сила Людей» на защиту прав и свобод человека и гражданина. 2,8 млн рублей выиграла организация «Юная Лидерская Армия». На адаптацию детей с инвалидностью через туристические услуги.
Победителями стали более двух тысяч организаций из 85 субъектов РФ. Общая сумма грантов — 4 млрд рублей. Всего за 7 конкурсов президентских грантов поддержано 12 575 проектов на общую сумму более 26,3 млрд рублей.
Как ранее сообщал РБК Калининград, региональные НКО в прошлом году получили президентские гранты 69,5 млн рублей на проекты, которые должны быть реализованы в течение 2019–2020 годов.