Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Бывшая свалка ежемесячно требует 1,4 млн руб из бюджета

Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Пресс-служба правительства области

Примерно 40 кубометров сточных вод ежесуточно откачивается с бывшего мусорного полигона в микрорайоне имени Александра Космодемьянского. Соответственно, ежемесячный показатель достигает 1,19 тысяч кубометров. Об этом региональный «Водоканал» сообщил в официальном ответе экологической общественной организации «Зеленый фонд».

«За год жители Калининграда скинутся на очистку свалочного фильтрата в размере примерно 17 миллионов рублей. Спасибо за это следует сказать экс-мэру Калининграда Алексею Силанову, который принял решение о строительстве трубопровода от рекультивированного полигона до насосной станции «Водоканала», — отметил руководитель «Зеленого фонда» Олег Иванов.

Активист напомнил, с чего все началось. Выход сточных вод на поверхность рекультивированного полигона экозащитники обнаружили в 2018 году. Власти решили, что отводить этот фильтрат следует через очистные сооружения Калининграда. Строительство трубы обошлось в более, чем три миллиона рублей. Помимо этого, ежемесячно за прием стоков «Водоканал» получает около 1,4 млн рублей.

«Мы получили ответ от Росприроднадзора: на этот год запланированы проверки всех объектов, которые были рекультивированы по программе «Чистая страна». Рассчитываем, что с этим вопросом разберутся и оценят качество расходования средств, выделенных из областного бюджета. Потому что цели, которые ставились при рекультивации полигона, до сих пор не достигнуты», — заявил РБК Калининград Олег Иванов.

Он пояснил, что экологический ущерб по-прежнему не ликвидирован. В частности, фильтрат сочится и его объем никто не рассчитывал. Также руководитель «Зеленого фонда» подозревает, что гидроизоляция сделана некачественно: атмосферные осадки попадают в тело полигона. В результате этого фильтрат продолжает образовываться.

РБК Калининград готовит запрос в администрацию Калининграда и министерство природных ресурсов и экологии Калиниградской области по поводу суммы бюджетных затрат на отвод фильтрата на 2021 год, а также предполагаемых мер для устранения экологической проблемы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Убитого сына Каддафи похоронят в городе Сирт в Ливии Политика, 16:40
МЧС направит 30 передвижных электростанций в Белгородскую область Политика, 16:38
Умер бывший тренер сборных СССР и России Владимир Камельзон Спорт, 16:36
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14