Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Тяжелая ситуация с COVID и пробки на границе. Итоги дня в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

Вторые сутки выписанных пациентов почти вдвое больше, чем заразившихся коронавирусом. По данным на 25 декабря, в регионе зарегистрировано 204 случая COVID-19. Вышли из больниц 220 человек, а умерли двое.

Пробки на границе

На границе Калининградской области с Литвой сотни фур выстроились в очереди на въезд. Очереди наблюдаются на посту «Чернышевское», а также на пограничном переходе Советск — Панемуне. Перевозчикам приходится ждать по 12 часов, чтобы попасть в регион.

В Калининградской областной таможне сообщили, что автомобильный пункт пропуска (МАПП) Советск — Панемуне работает в усиленном режиме и увеличил пропускную способность с 60 до 80 большегрузов в сутки. По словам главы комитета КТПП по транспорту Леонида Степанюка, причина заторов связана с желанием перевозчиков закрыть контракты до конца года.

Дело врачей

26 декабря истекает десятидневный срок, данный для обжалования судебного приговора по уголовному делу об убийстве недоношенного младенца в калининградском роддоме № 4. 18 декабря апелляционное представление подала областная прокуратура. 25 декабря жалобу отправила и сторона защиты потерпевшей, матери умершего ребенка Замирахон Ахмедовой. Защита Элины Сушкевич и Елены Белой готовятся к новой «битве». РБК Калининград взял эксклюзивное интервью у адвоката Сушкевич Андрея Золотухина.

«Остаться дома на Новый год»

25 декабря вступили в силу некоторые ограничения по распространению коронавирусной инфекции, введенные постановлением правительства. По словам руководителя Роспотребнадзора Елены Бабура, уровень ежесуточного прироста числа заболевших достаточно высокий, также наблюдается рост заболеваемости коронавирусом в возрастной группе 65+, увеличилось число заболевших среди детей, прежде всего, в семейных очагах. Болеет около 300 врачей. РБК Калининград опубликовал подборку высказываний главного санитарного врача региона.

31 декабря выходной

В Калининградской области 31 декабря все-таки стал нерабочим днем. Областные власти изменили решение после того, как президент Владимир Путин рекомендовал главам регионов сделать последний день в году выходным. В пресс-службе подчеркнули, что решение касается только работников бюджетной сферы, бизнесу власти могут только рекомендовать.
Отмечается, что рабочий день не пропадает, а переходит на январь 2021 года.

Последний этап Восточной эстакады

Из областного бюджета выделят 179,4 млн рублей на проектирование третьего этапа Восточной эстакады. Речь идет о строительстве дороги на участке от улицы Молодая Гвардия до улицы Муромская с мостами через реки Старая и Новая Преголя. Трасса пройдет через Московский проспект и улицу Емельянова. Протяженность участка — 2,97 км. Работы планируют закончить до 2022 года

Снова стрит-фуд на ярмарке

Областное министерство по культуре и туризму частично взяло на себя ответственность за ярмарку на острове Канта, где 21 декабря Роспотребнадзор запретил продавать стрит-фуд из-за большого скопления людей. При этом минкульт уточнил что ярмарку организовал подведомственный ему Кафедральный собор. Чиновники указали, что по закону торговую ярмарку проводить можно, а региональные COVID-ограничения распространяются только на караоке и квесты.

В свою очередь, пресс-секретарь собора Владимир Глуховцев рассказал, что ведет переговоры насчет возврата денег участниками ярмарки, чьи точки были закрыты по требованию Роспотребнадзора и заверил, что никаких финансовых потерь никто не понесет, Кафедральный собор возьмет на себя какие-то расходы.

В то же время, как лично убедился корреспондент РБК Калининград 25 декабря вечером, палатки с уличной едой на ярмарке продолжают работать.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Натурово» — о том, что происходит в сфере переработки сельхозпродукции РБК+, 15:52 
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Между Москвой и Калининградом пустили дополнительный поезд Калининград, 15:37 
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35