Калининградцы должны заплатить ₽10 млн штрафов за вред экологии

Pixabay

Фото: Pixabay

Входит в сюжеты
В этой статье

За три квартала 2019 года министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области назначило штрафы на 10 млн рублей за несоблюдение требований в сфере охраны окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам главы министерства Олега Ступина, всего за данный период был составлен 351 протокол об административном правонарушении в этой сфере. Рассмотрено было 387 дел. Помимо привлечения к административной ответственности, министерством также применяются превентивные меры по профилактике и предотвращению экологических правонарушений.

Как уточнили РБК Калининград в пресс-службе правительства, большая часть задолженности принадлежит юридическим лицам. В результате властям региона удалось взыскать 8 млн рублей. Олег Ступин подчеркнул, что эта цифра в два раза превышает прошлогодние показатели.

В июне 2019 года Олег Ступин заявил, что на поддержку отрасли переработки отходов в Калининградской области потребуется порядка 1,63 млрд рублей. На эти средства планируется создать сортировочный комплекс и новые мусорные площадки. Часть денег хотят потратить на транспортировку мусора и поддержку региональных переработчиков.