Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Андрей Кропоткин: зарплату сельским учителям повысят

Повышенный коэффициент с нового года предусмотрен для преподавателей сельских школ, профильных классов, «Кванториумов» и «IT-кубов»
Фото: пресс-служба ЗакСа
Фото: пресс-служба ЗакСа

Сельские школы в Калининградской области с 2025 года получат дополнительную финансовую поддержку из регионального бюджета. Поправки в Социальный кодекс, подготовленные группой депутатов совместно с Правительством области накануне, 24 октября одобрили законодатели регионального парламента.

«Больше бюджетных средств получат сельские школы — коэффициент заработной платы учителей на селе увеличится на 12%. Кроме того, увеличится фонд оплаты труда работникам детских садов, преподавателям классов с углубленным профильным образованием и классов, где обучение проходит по программе «Эффективная начальная школа», а также классов для детей с расстройствами аутистического спектра», — рассказал РБК Калининград глава ЗакСа Андрей Кропоткин.

Спикер считает: поправки в закон об увеличении нормативов областных субвенций муниципалитетам на обеспечение права на дошкольное и среднее образование станут для малокомплектных школ региона весьма весомой финансовой поддержкой. Андрей Кропоткин добавляет, что деньги будут выделяться исходя из количества классов вне зависимости от числа обучающихся.

Коэффициент заработной платы повысится у преподавателей IT-сферы — это «Кванториумы» и «IT-кубы». Добавят денег и на расходные материалы для таких занятий.

Как писал РБК Калининград, с нового года около 26 тысяч калининградских школьников из многодетных семей смогут бесплатно ездить в городском электротранспорте и пассажирских автобусах, которые курсируют по регулярным муниципальным маршрутам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:13
Сделавший Кокорина чемпионом Кипра тренер возглавил «Пари НН» Спорт, 19:11
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44
WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю Политика, 18:37
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29
АСТ объявило новую дату выхода книги о «Ведьмаке» на русском языке Общество, 18:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Израиль ударил по штаб-квартире иранского государственного ТВ Политика, 18:27
В НЦ «Россия» представили доклад по итогам Открытого диалога Отрасли, 18:27
«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан Бизнес, 18:26
РФС нашел замену «Химкам» в Российской премьер-лиге Спорт, 18:25
Что почитать летом: подборка идей для подростков и их родителей Социальная экономика, 18:24
В Севастополе мужчина зарезал тещу на глазах у своего ребенка Общество, 18:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20