Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Средняя зарплата в Калининградской области за год выросла на 18,3%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В июле 2024 года среднемесячная номинальная заработная плата работников крупных, средних и малых организаций Калининградской области составила 65 816 руб. Это на 18,3% больше, чем в июле прошлого года, но на 1,4% меньше, чем в июне 2024. Такие данные приводит Калининградстат.

При этом реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в середине лета года составила выросла на 6,4% к уровню июля 2023 года и снизилась на 2,9% к уровню июня текущего года.

Среднемесячная номинальная заработная плата работников в январе-июле 2024 года составила 62 099,6 рублей, что на 18% больше, чем годом ранее. А реальная зарплата с учетом инфляции за год выросла на 7,9%.

Отмечается, что больше всех в январе-июле получали работники финансовой и страховой сферы — 113 524 руб в месяц. Это на 82,8% выше среднемесячной заработной платы по Калининградской области.

Также больше средней зарплаты по региону получали занятые в сфере добычи полезных ископаемых (выше среднего на 49,6%), в области информации и связи (на 45,7%), в обеспечении электрической энергией, газом и паром, в сфере кондиционирования воздуха (на 21%).

Меньше всего зарабатывали те, кто занят административной деятельностью (на 35% меньше среднего), работники гостиниц и общепита (на 38,4%) и работающие с недвижимостью (39,8%).

В июле на предприятиях региона работали 273,1 тыс. человек. По сравнению
с этим же месяцем 2023 года среднесписочная численность работников увеличилась на 1,3%, по сравнению с июнем 2024 года снизилась на 0,7%.

Как писал РБК Калининград, область заняла 61 место в рейтинге российских регионов, в которых работники получают зарплату выше общероссийской. Доля таких сотрудников в регионе 17,6%, а выше двух средних зарплат — 4,6%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение на сборах Спорт, 11:53
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41