Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде построили речной трамвай из отечественных комплектующих

Фото: пресс-служба ОСК
Фото: пресс-служба ОСК

В Калининградской области вывели из цеха и спустили на воду новое пассажирское судно «Иния», которое построили на ООО «Ушаковские верфи». Как сообщают в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), «Иния» в числе первых должна получить заключение СТ-1, которое подтверждает выполнение требований к импортозамещению при проектировании и строительстве судна.

Судно заложено в январе 2023 года, при его сборке максимально использованы отечественные комплектующие и оборудование.

«После спуска на воду судну предстоит подтвердить свои проектные показатели на швартовных и ходовых испытаниях. «Иния» сможет принять на борту до 54 пассажиров», — отметили в пресс-службе.

«Иния» получила название в честь вида пресноводного речного дельфина, обитающего в Амазонке. Элементы дизайна судна имеют определенное сходство с контуром дельфина, выпрыгнувшего из воды.

Как писал РБК Калининград, основное отличие «Инии» от обычного водного транспорта в том, что еще на этапе проектирования здесь предусмотрены условия для удобства маломобильных граждан: для них организованы специальные кресла и просторные места для колясок, дверные проемы расширены до 90 см, чтобы было комфортно проехать колясочникам. Речной трамвайчик оборудован безбарьерной средой, то есть пол здесь идеально ровный, без перепадов и поребриков. Предусмотрен и полноценный доступный широкий туалет. После спуска на воду судно отправят в Псковскую область и с нового года запустят на линию.

Отмечается, что трамвайчик будет не только катать туристов на водных экскурсиях, но и перевозить жителей отдаленных поселков, до которых тяжело добраться по суше.

В ООО «Ушаковские верфи» планируется производить интерьерные материалы для яхт и коммерческих судов. Инвестпроект реализуется с привлечением средств льготного займа в 33 миллиона рублей по региональной программе поддержки импортозамещения. Льготное финансирование «Ушаковские верфи» получили на 7 лет под 2% с трехлетней отсрочкой по уплате основного долга.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Калининград
В ДНР задержали мужчину, обвиняемого в подготовке убийства чиновника Политика, 11:10
Ллейтон Хьюитт возобновил карьеру в 44 года, чтобы сыграть в паре с сыном Спорт, 11:09
В российский аэропортах заработали первые пункты миграционного контроля Общество, 11:06
«Вы слишком стары для этой работы»: почему в компаниях процветает эйджизмПодписка на РБК, 11:02
Чемпион Европы по мини-футболу возглавил академию «Спартака» Спорт, 11:02
Бундесвер провел учения по защите правительства в берлинском метро Политика, 10:56
Имя Зеленского появилось в деле Миндича Политика, 10:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Образование, 10:51
Россиянина оштрафовали за опубликованные 10 лет назад посты с сатаной Общество, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Диетолог назвала безопасный способ похудеть к Новому году Life, 10:44
NYT узнала, что Мадуро предложил США свою отставку Политика, 10:40
Захарова назвала европейских политиков частью коррупционной схемы Миндича Политика, 10:38
Ненастоящая Европа в Китае: два ненужных покупателям города-призрака Недвижимость, 10:37