Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
3 

В Литве началась вторая волна коронавируса

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В нескольких регионах Литвы началась вторая волна коронавируса. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на директора Вильнюсского департамента Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) Роланду Лингене.

В настоящее время в соседней республике зафиксировано три наиболее активных очага – это Радвилишкис, Расейняй и Шяуляй, но инфекция быстро распространяется и в другие регионы. Представитель NVSC отметила, что в очагах заболевания, долгое время ситуация с коронавирусом была стабильной. Так, в июле в Расейняе был зарегистрирован только один случай, в августе – ни одного, а за три недели сентября было выявлено 112 случаев заражения. «Еще одна причина, по которой я говорю о второй волне, это внезапная регистрация случаев заболевания и их распространение», — подчеркнула Лингене.

Глава Минздрава Аурелиюс Верига призвал муниципалитеты отказаться от массовых мероприятий, на которых невозможно отследить участников и контакты, а пожилых и людей с хроническими заболеваниями призвал временно не ходить в спортклубы, где инфекция распространяется очень быстро.

По данным Национального центра общественного здравоохранения, с начала пандемии в Литве подтверждено 4070 случаев заболевания COVID-19, 1709 человек все еще болеют, более 2250 вылечились.

Как писал РБК Калининград, в середине сентября Литва ввела обязательную электронную регистрацию для всех, кто приезжает в страну на общественном транспорте. Граждане обязаны перед поездкой заполнить электронную анкету на сайте Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ) и предъявить ее перевозчику до въезда в республику.

Если человек приезжает в Литву самостоятельно на автомобиле из или через страну, где широко распространен коронавирус, он должен зарегистрироваться в НЦОЗ в течение 12 часов. Если речь идет о прибытии из страны, где нет большого всплеска COVID-19, то регистрация только рекомендована. Тем, кто едет через Литву транзитом, заполнять анкеты не нужно.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Калининград
В Стамбуле произошло землетрясениеОбщество, 13:12
Как сказать «нет», если постоянно нагружают чужой работой, — Fast CompanyPro, 13:08
Аэропорты в Казани и Нижнекамске приостановили полетыОбщество, 13:06
Frank RG: на рынке вкладов появились клиенты — банковские абьюзерыИнвестиции, 13:01
Песков заявил о «режиме тишины» для переговоров России и США по УкраинеПолитика, 13:01
Гостиничная компания YES объявила о ребрендингеРБК Компании, 13:00
Один из лучших ассистентов КХЛ продлил контракт с «Автомобилистом»Спорт, 12:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Губернатор назвал основный вид повреждений домов в Киржаче после взрывовОбщество, 12:57
В Самарской области построят завод по производству растительного молокаОтрасли, 12:54
Reuters узнал о плане ЕК запретить новые газовые контракты с РоссиейПолитика, 12:53
Прощание с Зурабом Церетели. Прямая трансляцияОбщество, 12:48
Выплаты беременным школьницам поддержали менее половины россиянОбщество, 12:43
Т-банк — о ценности человеческого капитала в стратегиях бизнесаОтрасли, 12:40
Zeekr представил вседорожник 9X в стиле Range Rover и Rolls-RoyceАвто, 12:36