Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Жители Куликово рассказали о неприглядном поведении туристов

Нарушителей не останавливают штрафы полиции.
Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В Куликово на пляже дикие туристы продолжают уничтожать природу, наматывая пластиковую пленку между соснами. Еще они ставят машины в лесу и не вывозят за собой мусор. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на местную жительницу, которая регулярно убирает за любителями отдыхать «дикарем».

«Я хочу попросить отдыхающих перестать убивать лес. Каждые выходные они делают себе такие укрытия, внутри ставят палатку, мангал, дизель-генератор. Весь этот «глэмпинг» для бедных тарахтит и чадит на всю округу. На просьбу прекратить люди реагируют агрессивно», — говорит собеседница издания.

По ее словам, после таких туристов в лесу остается много мусора, а пленка так и продолжает висеть не деревьях. Убирают все это жители близлежащих поселков. «Может, эти туристы прочитают про себя и поймут, что так нельзя?!»,— сокрушается женщина.

Зеленоградские власти тоже возмущены варварским поведением диких туристов. В июле они сообщали, что в Куликово на побережье Балтийского моря отдыхающие рубят деревья и ставят машины в сосновом бору у береговой линии. Но стоянка машин в водоохранной зоне запрещена. Кроме этого, туристы разводят костры в запрещенное время и в запрещенных местах, писал РБК Калининград.

Чиновники замечали, что ранее, чтобы избежать экологической катастрофы в Куликово, там обустроили несколько парковок на 850 машин.

«Нет необходимости заезжать в лес и парковать транспорт на территории зеленой зоны. К сожалению, отдыхающих не останавливают бетонные блоки, установленные на въезде в лес, они их сдвигают, продолжая уничтожать растительность», — отмечают в местной администрации, добавляя, что нарушителей не останавливают и штрафы, которые выписывают полицейские.

С прошлого года на побережье в районе поселка Куликово власти стали проводить рейды, чтобы выявить нарушителей, которые разводят костры, оставляют мусор и паркуют машины в водоохранной зоне.

Но проблему полностью решить не получается. Через некоторое время «дикари» с мангалами и пленкой появляются снова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
«Нелепо и позорно». Достоин ли Махачев звания лучшего бойца UFССпорт, 20:30
«Реалу» отменили три гола, но он все равно разгромил «Лас-Пальмас»Спорт, 20:28
Илон Маск поддержал отказ Джоковича от интервью на кортах Austraian OpenСпорт, 20:17
Президент Молдавии назвала условие для помощи ПриднестровьюПолитика, 20:15
«Можем дышать свободнее»: обмен Израиля и ХАМАС. ФотографииПолитика, 20:01
«Манчестер Юнайтед» показал худший результат в домашних играх за 131 годСпорт, 19:27
В Краснодарском крае специалисты начали откачку мазута из танкера. ВидеоОбщество, 19:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Появились кадры обмена заложниками между Израилем и ХАМАСПолитика, 19:23
Власти объяснили опасность переводов денег незнакомцамОбщество, 19:22
Трамп потребовал половину акций TikTok для продолжения работы в СШАБизнес, 19:09
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Махачев рассказал о реакции Хабиба Нурмагомедова на проигрыш брата в UFCСпорт, 18:57
Президент Ирана раскрыл оборонное значение договора с РоссиейПолитика, 18:40
Депутат Бессараб напомнила о важности индексации пенсийЭкономика, 18:38